В Москве известного антиквара задержали за кражу картины

25 июля 2021

В Москве задержан известный антиквар и банкир Ашот Хачиян по делу о краже картины в Санкт-Петербурге в апреле 2010-го года. Речь идет о полотне Александра Беггрова «Зимняя панорама Петербурга», стоимость которой оценивается в 15 миллионов рублей.

О пропаже картины заявил в 2010-м году бизнесмен Артем Тюхменев. Мужчина сообщил правоохранительным органам, что двое неизвестных обманом забрали из его офиса в бизнес-центре на Петровской полотно художника Беггрова. По факту преступления возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Хачиян стал главным подозреваемым в 2015-м году, но он скрылся от следствия и почти шесть лет был в федеральном розыске.

Ашот Хачиян основатель «Интеллект-банка», кроме того, он был спонсором программы «Что? Где? Когда?» во второй половине 1990-х годов. Занимался антиквариатом, проводил крупные выставки, участвовал в аукционах.

Куйбышевский районный суд заключил подозреваемого под стражу до 22 сентября. В ходе предварительного следствия установлено, что Ашот Хачиян с неизвестным подельником решил украсть работу художника Беггрова «Зимняя панорама Петербурга». 3 апреля 2010-го года в 10 утра в офисе ООО «Нева Транзит» подозреваемый вместе с сообщником под предлогом покупки полотна забрал его и скрылся. В сентябре 2015-го следствие вышло на Ашота Хачияна, но он сбежал.