В Лондоне на аукционе продадут украшения королевы Виктории

1 марта 2021

В двадцатых числах марта на аукционе Sotheby's уйдут с молотка драгоценности, которые принадлежали королеве Виктории и достались ее праправнучке по наследству. Среди лотов кулон с прядью волос дочери королевы, которая была тещей российского императора Николая II, предметы интерьера, картины и другие предметы. Всего будет представлено 355 предметов. С исторической точки зрения самые ценные предметы траурные. Таких предметов всего четыре: медальон с бриллиантом, фотография с прядью волос матери королевы и две броши из оникса с прядью волос дочери Алисы.

«В 19 веке траур приобрел новый, более сентиментальный оттенок. Имя Виктории ассоциируется с трауром. После того, как королева потеряла мужа Альберта, она до конца жизни одевалась только в черное. Виктория прожила с Альбертом двадцать лет, она сама сделала ему предложение и родила от него девятерых детей», — гласит описание лота на официальном сайте аукциона Sotheby's.

По традиции той эпохи, в траурные кулоны помещались фотографии умерших, их волосы и зубы. Среди украшений есть браслет из волос старшей дочери Виктории, это изделие представляет собой косичку, которая сплетена из светлых локонов. Кроме траурных украшений королева также носила на себе фотографии живых родственников: у Виктории были браслеты из волос ее детей, а также кулоны с их фотографиями. Выпавшие молочные зубы своих детей королева собирала в специальных шкатулках. На аукционе также можно будет купить подарок Альберта — ожерелье, которое состоит из сорока зубов двух оленей, подстреленных мужем королевы на охоте.

Интерес представляют и другие предметы. Например, личные вещи Патриции Мантбаттен, дочери индийского вице-короля. На аукционе выставят браслет, который отец подарил ей в 1944 году в четь того, что она вступила в ассоциацию девушек-скаутов. Стартовая цена лота 400 тысяч фунтов стерлингов. Украшения разных стилей, которые достались Патриции от матери, оцениваются в общую стоимость 9 млн фунтов стерлингов. Самая ценная вещь в коллекции Патриции — тиара 1926 года от Cartier, которая украшена десятками сапфиров, рубинов и изумрудов. Также с молотка уйдут браслеты, подаренные на свадьбу, серьги и ожерелье из драгоценных камней.

Еще один ценный предмет — браслет из изумрудов, бриллиантов и горного хрусталя, который датирован 1929 годом. Этот браслет создал английский ювелирный бренд Хеннелл, который прославился дизайном украшений в стиле ар-деко. Бренда давно не существует, но изделия его производства пользуются большим спросом у коллекционеров.