В Крутово появился музей сельского быта

23 февраля 2021

Быт сельских жителей всегда отличался от быта горожан, и в наше время мало что изменилось. Но особый интерес все же представляют условия сельского быта наших дальних родственников в прошлые века. Например, не всем известно, что скрывается под понятием «подойник». Многим также не известно, для каких целей в свое время использовалась борона.

Зато житель небольшого села Крутово Владимирской области хорошо знает ответы на все вышеперечисленные вопросы. Может именно поэтому он решил открыть музей, где ему удалось собрать предметы быта, окружавшие сельских жителей в прошлые века. Больше пяти лет у него ушло на то, чтобы собрать необходимые предметы для создания экспозиции. Одним из ценнейших экспонатов Дмитрий Тимошенков считает детскую колыбель. Ее раньше называли «люлькой», а также «зыбкой». Именно в этой колыбели его родные дедушка с бабушкой укачивала маму Дмитрия.

В старину люльки в избах крестьян подвешивали на потолочную палку-балку, которую называли матрицей. К этой балке приделывалось кольцо, а через него вставлялась жердь. Именно на край жерди вешалась люлька. Для этого использовали крюк. Крестьяне верили, что ребенок, который находится в таком подвешенном состоянии между землей и небом, лучше развивается. Это не единственный раритет в коллекции Дмитрия, который, кстати, был сделан руками его прадеда. Здесь также есть точило, которое передавалось из поколения в поколение от отца к сыну.

Идея открытия собственного музея пришла в голову Дмитрия как-то сама собой. Когда Дмитрий самостоятельно возвел печку для своего нового дома, ему захотелось её украсить разнообразными старинными изделиями и предметами из сельского быта крестьян. Первоначально мужчина искал их у односельчан и знакомых, друзей. А потом начал ездить в соседние районы, покупать предметы на аукционах, барахолках. Постепенно его коллекция сильно разрослась. В коллекции есть даже транспорт различных эпох. Конечно же, не обошлось без приспособлений, которые крестьяне использовали для обработки земли: сохи, бороны, плуга.

Коллекция Тимошенкова в настоящее время достаточно внушительная. Некоторые из предметов приходится хранить в подвале. Среди экспонатов оказалась коллекция спичек периода существования СССР, фанерные коробки. Дмитрий уверен, что такие предметы важно ценить, поскольку они помогают раскрыть особенности исторической эпохи того или иного периода. Он сильно расстраивается, когда узнает, что старинные изделия были уничтожены или пущены на дрова.