В Казани пройдет выставка ювелирных изделий Фаберже

13 декабря 2020

В настоящее время ведутся переговоры между Государственным музеем изобразительного искусства Татарстана и частным музеем Фаберже, который находится в Санкт-Петербурге о возможности организации выставки ювелирных изделий в Казани. Если руководителям этих культурных учреждений удастся договориться, то на выставке будут выставляться, в том числе, и известные во всем мире пасхальные яйца. Они были выполнены Ювелирным домом Фаберже специально для семьи императора.

Планируется, что выставка пройдет в усадьбе Сандецкого, которая находится в Казани. Среди экспонатов будут только самые лучшие ювелирные украшения, которые изготавливались в Ювелирном доме мастера Фаберже. Для размещения экспонатов планируется выделить весь второй этаж усадьбы.

Предварительно известно, что представители Музея Фаберже уже осмотрели все витрины и место под выставку и их все устроило. Кроме того, особое внимание было обращено на статус самого музея, состояние помещений и усадьбы в целом. Также были проверено, насколько эффективно работают системы безопасности. Что касается витрин, то Музей Фаберже готов предоставить собственные витрины для того, чтобы изделия известного ювелирного дома были показаны в лучшем виде.

Открытие выставки запланировано на весну 2021 года. При этом все школьники смогут посетить данную выставку абсолютно бесплатно. Стоимость билетов для других категорий граждан пока не озвучивалась. Однако организаторы выставки заинтересованы в том, чтобы работы Фаберже увидеть смогли все желающие.