В Иркутске открылась выставка раритетных елочных игрушек

12 декабря 2020

В Иркутске в Усадьбе Сукачева открылась выставка старых елочных игрушек, украшений и другой новогодней атрибутики времен СССР. Всего на выставке представлено более тысячи экспонатов, по ним можно проследить эволюцию новогодней атрибутики прошлого века.

Открыла выставку частный коллекционер из Иркутска Олеся Бобровская, в коллекции которой несколько тысяч раритетных елочных игрушек: «Я всегда интересовалась стариной и антиквариатом, в детстве трепетно относилась к новогодним украшениям, но заниматься серьезно коллекционированием начала только десять лет назад. Вдохновением стал подарок близкого друга на новый 2010 год. Это была большая коробка советских игрушек, новых, будто только из магазина, с персонажами «Сказки о царе Салтане», — рассказывает коллекционер.

В 2018 году Бобровская впервые показала часть своей коллекции в Усадьбе Сукачева. Ту экспозицию жительница Иркутска посвятила столетию отечественного цирка. В экспозицию вошли игрушки в виде клоунов, акробатов, гимнастов. Есть в коллекции особенно ценные экспонаты — пять канатоходцев 1936 года, которых Бобровская собирала особенно долго. «Никак не удавалось найти пятого канатоходца. Когда увидела в интернете объявление о продаже, меня смутило странное, будто сделанное из бумаги лицо игрушки, но я решила рискнуть, купила и получила подлинник», — вспоминает коллекционер.

Выставка на тему цирка заинтересовала иркутян, и Бобровская решила организовать новую. Название было выбрано случайно, когда в социальных сетях коллекционер увидела старую фотографию с украшенной елкой, а внизу снимка надпись: «Вовочкина Елка». Так появилось название новой выставки.

В выставке 2020 года уже нет цирка, теперь внимание уделено героям русских народных сказок. На выставке можно увидеть коллекции игрушек по мотивам сказок Александра Пушкина, которые выпускались в середине пятидесятых годов. Есть персонажи из сказок «Серебряное копытце», «Морозко» и других. Многие экспонаты настоящие раритеты, так как сохранились до наших дней в единственном экземпляре. Самые ценные игрушки — 1930-х годов, когда их только-только начали производить. Есть игрушки-сюрпризницы с секретным отделением, в которое можно было класть маленькие подарки детям.

Выставка елочных игрушек «Вовочкина Елка» будет открыта в Усадьбе Сукачева до 16 января.