В Индии тоже живут коллекционеры

26 ноября 2020

Не секрет, что коллекционированием как увлечением занимаются многие люди со всех уголков планеты. Так и в Индии довольно много коллекционеров, но рассказать хотелось бы об одном из них.

Джайн сначала увлекался сбором марок. Он собрал довольно внушительную коллекцию марок, среди которых есть даже редкие, за некоторыми из них он целенаправленно ездил за границу. А потом мужчина понял, что ему больше нравится нумизматика.

Любовь к нумизматике у Джайна появилась во время путешествий. Сегодня в его коллекции более 2 тысяч монет. Эти монеты он привозил из путешествий. Сейчас в его коллекции есть монеты, которые используются на территории таких стран как Канада, Россия, Дания, Египет, Катар и др.

Есть в его коллекции монеты, которыми мы сейчас не пользуемся. Но если посмотреть на эти монеты, то можно проследить каким образом развивалась история того или иного государства. Стоит отметить, что в коллекции мужчины нет финской марки и шведской кроны. Правда из своих поездок он всегда привозил ту монету, которая используется в той или иной стране.

Джайн уверен, что у его коллекции есть более важное назначение. Он говорит о том, что по собранным монетам можно совершить путешествие в прошлое и узнать, как жили наши предки. Кроме того, изучение старинных монет, которые то и дело находят при раскопках в разных частях света, поможет понять, как развивалась та или иная страна. Коллекционированием Джайн занимается уже больше 30 лет. За это время он научился определять действительно стоящие марки и монеты от обычных.