​В Государственном музее Пушкина начала работу новая выставка

28 февраля 2021

Выставка работ известного в своих кругах художника Бориса Непомнящего начала свою работу в Государственном музее им. А. С. Пушкина. Особенность данной выставки заключается в том, что на ней представлены преимущественно иллюстрации, которые сделал мастер к роману известного российского писателя Достоевского «Братья Карамазовы». Впервые это произведение Борис Львович прочитал только в 33 года, но он до сих пор не перестает перечитывать этот роман, возвращаясь к нему год от года. На первый взгляд может показаться, что иллюстрации Бориса Непомнящего переставляют собой некоторый ребус. Но постепенно рассматривая карандашные зарисовки, можно распутать те славные нити, которые есть в произведении Достоевского. Художник уверен, что роман «Братья Карамазовы» необходимо читать уже в зрелом возрасте, имея за плечами немалый опыт.

Уже более 40 лет Борис Непомнящий занимается тем, что иллюстрирует произведения Достоевского. Некоторые эксперты уверены в том, что Непомнящему удается с невероятной точностью передавать жизненные процессы и качества людей. Все это, возможно, благодаря тому, что художник вырос в Одессе. Менталитет одессита, безусловно, отложился на характере Бориса Львовича и его понимании произведений известного русского писателя.

Свою творческую деятельность как художник Непомнящий начал с техники цветного афорта. Примечательно, что свои работы он начинал выполнять на станке, аналогичном тому, что был у Альбрехта Дюрера. Борис Львович заказал себе такой же станок, правда, станок был сделан не из дерева, а из металла. А уже в конце 1980-х художник вновь погрузился в загадочный мир Карамазовых и начал писать работы с помощью простого карандаша. Он создал свою особую технику, особенность которой заключается в том, что весь лист покрывается тончайшими карандашными линиями в виде паутинки. Все эти линии особенным образом переплетаются между собой. В результате получается такая особая метаморфоза материи.

Самое большое количество картин Борис Непомнящий написал около 7 лет назад. Тогда ему поручили оформить музей романа Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе. Он создал 29 рисунков, на которых изображены живые портреты персонажей романа. При этом каждый персонаж он сочинял на протяжении нескольких лет, наблюдая за людьми.