В Британии восстановили изумительные витражи XVI века

2 марта 2016

За реставрацию уникальных витражей, расположенных в оконных проемах часовни Личфилдского собора (Стаффордшир), взялись спустя два столетия. Композиция из 400 панелей, для создания которых использовались цветные стекла, является уникальной и во всем мире аналогов ей нет.

Витражи уцелели во время Второй мировой войны, так как на здание не сбрасывались разрывные снаряды. Они выстояли в период Реформации (1536 – 1541 гг.), когда государство стремительно расформировывало католические монастыри, церкви и аббатства и забирало принадлежащее им имущество в свою казну. По счастливой случайности, цветные панели не пострадали даже в тот момент, когда здание собора использовалось в роли крепости в самый разгар Английской гражданской войны.

Средневековые витражи пережили войны, волнения, потрясения и дошли до наших дней в отличном состоянии. В настоящее время их уже извлекли из оконных проемов Личфилдского собора, очистили от грязи и отправили специалистам для проведения комплекса мер по возвращению им первозданного облика. В свое время витражи были приобретены у одного из землевладельцев Стаффордшира за 100 фунтов стерлингов. Тот нашел их в заброшенном бельгийском монастыре и привез на территорию Англии.