Ворошиловский стрелок: не только нарицательный термин, но и почетная награда
В годы существования СССР было создано множество уникальных наградных знаков. Они вручались за...
| Тел.: | +7 925 505-49-69 +7 926 128-38-56 +7 965 188-00-55 моб. WhatsApp, Telegram 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через WhatsApp и Telegram по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
В годы существования СССР было создано множество уникальных наградных знаков. Они вручались за...
Подарки — неотъемлемая часть человеческой жизни. Они могут принимать самые разные формы и...
Современные ручки пришли на смену перьям, которые долгое время были основным инструментом для...
Достоверно известно о том, что нумизматикой стали увлекаться еще с древних времен. Конечно, в те времена коллекции были несколько иными. В древности не было никаких банков, и все свои накопления люди хранили в глиняных кувшинах или специальных мешочках, которые они шили из кожи. В трудные времена эти накопления закапывались в землю. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в ходе проводимых раскопок, археологи и сегодня продолжают находить такого рода клады.

В древние времена монеты ценились, прежде всего, за их эстетическую ценность. Однако весома их роль также в социально-экономическом развитии древних государств.
В эпоху Возрождения появилась особая мода: многие знатные господа обзаводились собственными монетными кабинетами. У некоторых вельмож это были целые комнаты, которые были заполнены полностью ценными предметами. Известно, что и среди выдающихся лиц того времени было довольно много тех, кто увлекался коллекционированием монет: Папа Римский Павел II, император Карл VI Габсбург и др.
В Англии особенно увлеченно собирал монеты Георг Третий. Они собирал не только монеты, но и медали. Впоследствии именно его коллекция стала основой для открытия Хантерианского музея, расположенного в Глазко. Брат Георга Третьего — Джон Хантер, тоже собирал монеты. И впоследствии его коллекция стала собранием Британского музея. Также очень крупные коллекции монет были собраны в Национальной библиотеке, расположенной в Париже, а также в Смитсоновском институте (Вашингтон).