Увековеченный Пушкин

28 августа 2021

Пока великий поэт был ещё жив, никто не создал даже одного его скульптурного портрета. В 1899 году, когда россияне праздновали 100 лет со дня рождения поэта, городская дума Саранска в России приняла решение воздвигнуть памятник Александру Сергеевичу на Успенской площади в нижнем городском саду. С тех пор даже саду присвоили название «Пушкинский».

Когда был увековечен знаменитый поэт?

В архиве сохранилась программа праздника, которая дошла до нас. Однажды весной, вдоль Рождественской улицы, которая сейчас переименована в проспект В. И. Ленина, посадили деревья, аллею назвали «Пушкинской». Празднование в саду заняло огромную площадь всего города. Было подано заявление с просьбой выделить средства, чтобы можно было изготовить и установить памятник, а также переименовать парк. Возражений не последовало, поэтому план начали осуществлять.

Не дождавшись специального распоряжения по поводу бюста, Владимир Карлович Лилиенфельд, который был главой уездной земской управы в Саранске, сделал заказ на создание бюста за свои деньги у скульптора. Его мастерская находилась в Санкт-Петербурге. При этом В. К. Лилиенфельд получил поддержку от местных содержательных людей, которые также решили вложиться в эту идею.

Бюст был отлит из бронзы, а в качестве основы был взят скульптурный портрет Пушкина, автором которого был И. П. Витали. Скульптор познакомился с Пушкиным в мае 1836 года в Москве и предложил создать его скульптурный портрет, но получил отказ. Поэтому Витали смог вылепить бюст поэта только после его смерти в апреле 1837 года по заказу П. В. Нащокина, друга Пушкина.

Торжественное открытие памятника

27 мая 1899 года произошло официальное открытие памятника. План данного мероприятия можно представить следующим образом:

  1. церковная служба;
  2. установка памятника;
  3. выступление народных коллективов;
  4. чтение на сцене биографии и текстов произведений великого поэта;
  5. народные гуляния.

Власти губернии отреагировали лишь осенью 1899 года, в управу города они отправили распоряжение с просьбой отправить схему местности, иллюстрацию памятника и смету, в которой содержались детали по изготовлению уже установленного объекта.

Письмо было оставлено без внимания, но в апреле 1900 года запрос был отправлен снова, и власти города отправили план и рисунок. Еще несколько раз повторилась данная ситуация, бюст нужно было измерять, делать фото и срисовать в разных масштабах. В канцелярии губернии постоянно происходила смена ответственных лиц, занимающихся решением этого вопроса, и все запрашивали новую документацию на памятник.

И только 2 января 1904 года проект лично был рассмотрен Николаем II, который официально дал добро на открытие памятника Пушкина в Саранске. Бюст украсил центральную площадку в Пушкинском саду.

В 1930-е годы производилась реконструкция парка, бюст был перенесен в Мордовский Республиканский краеведческий музей, а на площадь поставили памятник, изображающий поэта в полный рост.