Утяжелитель для бумаги

16 августа 2021

Технологии современности, к которым мы привыкли, не были доступны в древние эпохи. Люди общались друг с другом путем обмена рукописными письмами, а охлаждение помещения происходило путем проветривания. Открытые окна и двери создавали сквозняки, которые тем временем создавали беспорядок в рабочей комнате.

Бумага разлеталась от порывов ветра, что впоследствии приносила массу неприятностей. Приходилось разбирать бумажный хаос, занимаясь поиском последовательности информации. Так было принято решение прижимать письма и рукописи утяжелителем. Этот метод помогал сохранять сложенную бумагу.

Аристократы 15 века считали популярным использование французского языка, поэтому изящное слово «пресс-папье» пришло из Франции. Называть утяжелитель для бумаги по-русски, бумагодав, им казалось грубо.

Пресс и промокашка

Предмет канцелярии должен быть грузным, чтобы примять листы к поверхности стола и защищать от сквозняка, но при этом не доставлять дискомфорт владельцу. Для изготовления пресс-папье использовались различные материалы: стекло, мрамор, бронза, драгоценные металлы.

Пресс-папье часто использовали в целях украшения рабочего стола. В изготовлении начали внедрять янтарные и металлические фигуры. Конструкторы совместили в новую разработку две производительности: промокание и придавливание. Намного ранее для того, чтобы убрать излишки чернил и для ускорения высыхания текста, использовали мелкий песок. Каждый пытался сохранить свою рукопись в исходном формате.

Составляющие части пресс-папье:

  • дугообразная платформа;
  • промокательная бумага;
  • зажимы для крепления бумаги;
  • удобная ручка.

Благодаря своим функциям конструкция вошла в обиход. Свою популярность дугообразная фигура получила только после 1835 года, с помощью неаккуратности канцелярской фабрики.

Таким образом, пресс-папье получило функцию прижима бумаги и промокашки. В течении некоторого времени каждый договор прокатывали специализированные работники. Такой жест означал почтительность и важность сделки. Появились «люди-промокашки». Получить должность дипломатического направления удавалось не каждому.

Ювелирная работа

В средневековье пресс-папье начало сочетать прагматический и украшающий характер. Так обычная утяжеленная промокашка стала принимать образ произведения искусства. Это привело к тому, что канцелярский предмет, используемый в обыденности, начали приобретать коллекционеры.

Пресс-папье ручной сборки преподносили в качестве подарка. Изысканный предмет украшал письменные столы и книжные полки. Большое внимание уделялось отделке и материалам. В Англии и Франции старинные пресс-папье изготавливались с фигурами в виде орла и цапли, греческого шлема или медведя с газетой.

В 2012 году бренд Татеосса выпустило самое дорогостоящее в мире пресс-папье. Изделие было из обсидиана и имело смотровое окошко в виде углубления из розового золота. Посвятили это роскошное пресс-папье королеве Елизавете II. Цена драгоценного пресс-папье держится в тайне.