Утраченная гробница великого полководца

14 октября 2021

Одними из самых знаменитых и дорогих ценностей антиквариата, о которых идут споры на государственном уровне между Египтом и Грецией, являются гробница Александра Македонского и драгоценные предметы, имеющие к ней отношение.

Это объяснимо, так как основной доход двух государств — туризм. Учёные и искатели сокровищ охотятся за ней уже несколько столетий по всему миру. Снаряжались целенаправленно более ста экспедиций. Поиски продолжаются и в настоящее время. Все пока напрасно.

История легенды

Исторически принято считать, что смерть настигла Александра Македонского в 323 году до н.э. Причиной смерти, считают, как естественные причины (внезапная болезнь), так и насильственные (отравление). Скончался он в окружении соратников и близких, предположительно дав указания относительно предпочтительного места захоронения, но точно это не известно.

В некоторых художественных источниках указывается, что великий полководец наказал захоронить его тело в Египте, но эти источники вызывают мало доверия, так как первоисточник («Истории Александра Великого» Псевдо-Калисфена) написан значительно позже (самая ранняя из доступных редакций относится к XI веку н.э.) и скорее напоминает роман.

А самое большое доверие вызывает версия, что окружение вообще не знало, что делать. Вариантов было несколько.

  • Вавилон, как планируемая столица, был предложен военачальником и другом Пердиккой.
  • Захоронения предков на родине, окрестности столицы Македонии, город Эги, чего требовали ближайшие соратники.
  • Египет, так как за свободу от персов полководец был объявлен сыном Амона, на этом настаивал Птолемей, наместник в Египте.

Первым местом захоронения стало последнее предложение. Тело бальзамировали по обычаям Египта, его уложили в гроб из золота (другая версия — стекла), наполненного мёдом. Такое приготовление тела оправдывалось еще тем, что процедура требовала времени и путь был не близкий.

Путь в Египет

По свидетельству Диодора Сицилийского была сооружена специальная крытая повозка с золотым сводом и россыпью драгоценных камней. На золотом карнизе были рельефные изображения козлиных голов, крышу поддерживали колонны с изображением богини победы Ники и трофеев. Были подобраны 64 мула, для каждого из которых изготовили амуницию, оформленную золотом и драгоценными камнями.

Гроб был помещен на великолепный катафалк и под охраной значительного сопровождения воинов отправили через Грецию в Египет. Также огромное количество рабочих и механиков сооружали переправы и ровняли дорогу, чтобы не тревожить покой величайшего вождя.

Повозка с кортежем достигла конечной точки и была торжественно встречена Птолемеем с войском. Временная усыпальница была в храме Мемфиса, тем временем готовилась роскошная гробница в Александрии. На поклон приезжали все крупнейшие правители того времени, например, Юлий Цезарь и Октавиан Август.

Утрата гробницы

Нет точных сведений, когда была утрачена усыпальница и никаких сведений об этом до наших времен не дошло. Скорее всего, это случилось в результате очередных религиозных гонений и военизированных смен приоритетных форм религий.

А когда точной информации нет — рождаются легенды. Например, есть два саркофага, которые выставляются как предположительные гробницы, без веских на то оснований: один: в Британском музее, другой — в Стамбуле. В российской прессе также было сообщение, что в 1850 году грек Скилицис, проникнув в подвальные помещения александрийской мечети Наби-Даниэль, нашел полуразрушенные деревянные двери, за которыми был стеклянный гроб с телом в золотых украшениях.

Есть ли там что-то действительно так и неизвестно, так как египетские власти не дают разрешения на раскопки, но рядом с мечетью установлена конная статуя полководца. Поиски велись на основании разных версий одновременно в Африке и Европе, так как кто-то запустил историю о том, что по приказу императора Каракалла останки Александра Македонского были перезахоронены на родине в Македонии.

Политические игры

Греческие археологи первыми начали выдвигать гипотезы о перезахоронении полководца на западе Египта (около границы с Ливией) в оазисе Сива. Экспедицией были обнаружены подземный ход и ряд артефактов, в том числе две львиные статуи и глиняные таблички с письменами эпохи Птолемеев. Но Египту эта версия была невыгодна и разрешение на раскопки отобрали. В Александрии раскопки практически невозможны, по причине современной застройки, но все же ведутся.

А Греция даже нашла трехкамерную гробницу со статуями сфинксов и львов в результате раскопок на холме Каста возле древнего города Амфиполиса. Курган был в высоту около 33 метров и обнесен стеной. В гробнице было найдено пять скелетов. Министерство культуры Греции больше информации не выдает.

Самой популярной версией, которая пропагандируется телевидением и прессой, является идея британского физика Эндрю Чагга. Согласно этой гипотезе великий полководец похоронен в Венеции в соборе Святого Марка. Вроде как в XVI веке венецианские купцы, когда вывозили в Италию мощи первого александрийского епископа Марка, по ошибке забрали останки Александра Македонского. Но проверить эту гипотезу вряд ли удастся, так как Ватикан не даст разрешения.