Утерянные библейские свитки произвели сенсацию

1 апреля 2021

Профессор истории Идэн Дершовиц, который считается одним из ведущих экспертов в сфере изучения древних религиозных писаний, опубликовал монографию с сенсационной гипотезой. По одной из версий ученого, утерянные «поддельные» библейские манускрипты, обнаруженные полтора века назад, могут быть подлинными. Более того: эти фрагменты могут оказаться самыми древними известными человечеству библейскими текстами.

Как сообщает авторитетное издание The Jerusalem Post, речь идет о старинных свитках с религиозными текстами, которые сначала произвели сенсацию мирового масштаба, а затем оказались в эпицентре крупного скандала. В 1877 году российский торговец антиквариатом Моисей Шапиро купил большое количество старинных артефактов на территории современного Израиля. Шапиро тогда утверждал, что купил предметы у бедуинов, которые уверили его, что нашли свитки в пещере в пустыне на берегу Мертвого моря. Свитки представляли собой нечто похожее на обернутые льняной тканью древние пергаменты. Моисей Шапиро владел в те времена антикварным магазином в Старом городе Иерусалима, он купил эти вещи и выставил на продажу.

Торговец имел репутацию человека, который предлагал только оригинальные вещи, его ни разу не поймали на продаже подделок. Вероятно, он не знал, насколько древней была попавшая к нему рукопись. Однако Шапиро, изучив свитки, понял, что это Книга Второзакония. Бизнесмен предложил Британскому музею приобрести свитки за один миллион фунтов стерлингов. Руководство музея согласилось купить рукописи, но только после того, как их осмотрят эксперты. И тут в дело вмешался французский востоковед и дипломат Шарль Симон Клермон-Ганно. Он поверхностно осмотрел свитки и сразу же публично заявил, что эти предметы являются подделками.

Между тем профессор Дершовиц утверждает, что Клермон-Ганно был давним врагом Моисея Шапиро. Несмотря на безупречную репутацию Шапиро, дипломат был известным и уважаемым экспертом, поэтому все вокруг сразу согласились с его авторитетным мнением. Подавленный этим случаем, торговец антиквариатом вскоре покончил с собой, а его вдова с аукциона продала все вещи из магазина, в том числе рукописи, которые достались коллекционеру книг Бернарду Куоричу. Тот перепродал свитки в 1899 году неизвестному покупателю, и вот уже 120 лет никто не знает, где они находятся.

Профессор Идэн Дершовиц, получивший докторскую степень за исследование Библии в Еврейском национальном университете в Иерусалиме, нашел копии тех свитков и тщательно изучил их. Выводы историка вызвали очередную сенсацию в научных кругах и породили бурные споры. Проблема в том, что более века никто не интересовался этими рукописями.

Профессор Дершовиц поработал с частичными транскрипциями древних текстов, сделанными двумя учеными середины 19-го века. Кроме того, историк нашел транскрипции самого Моисея Шапиро. По одной из главных причин, по которой Клермон-Ганно назвал рукописи подделкой, была история о том, что их нашли бедуины. Эту версию посчитали смехотворной. Однако спустя 65 лет именно в пещерах, которые находятся на берегу Мертвого моря, пастухи обнаружили несколько тысяч фрагментов рукописей, которые известны сегодня как Свитки Мертвого моря.

«Транскрипция Шапиро, которую мне повезло найти в берлинском музее, также является важным доказательством того, что это оригинальные рукописи. Он внимательно их изучал, пытался во всем разобраться, писал вопросы на полях. Если бы Шапиро знал, что это подделка, стал бы он этим заниматься?», — считает Дершовиц.

Однако самыми важными доказательствами того, что утерянные свитки были настоящими, ученый считает содержание текстов. Историк установил, что они очень напоминают Книгу Второзакония, ту самую часть Библии, где были приведены Десять заповедей. Однако текст этих свитков содержит некоторые отличия от других, более поздних версий данной книги. Например, в свитках нет описания некоторых сцен, которые известны по другим вариантам библейских текстов. Полтора века назад это сочли невнимательностью тех, кто якобы подделал рукописи, и только в 2002 году было установлено, что все отсутствующие сцены были добавлены в Книгу Второзакония намного позже.

Профессор утверждает, что это доказывает, что утерянные свитки были написаны задолго до известных копий, возраст рукописей превышает 3 тысячи лет. Говоря понятным языком, утерянная рукопись была не подделкой, а самым древним известным науке подлинным текстом из Ветхого завета.

Все доводы Идэна Дершовица звучат логично, а в его монографии приведены десятки аргументов в пользу версии о подлинности пропавших свитков. Однако некоторые современные эксперты восприняли исследование историка с подозрением. Они по-прежнему считают, что свитки Моисея Шапиро подделка. По их версии, Шапиро не знал, что купил подделку. Это объясняет то, что он делал пометки на полях, ведь рукописи подделал не Шапиро, а кто-то другой.