Устройства для хранения монет

26 апреля 2022

Как только были изобретены деньги в форме монет, возник вопрос, как их хранить и переносить, а также сортировать, не высыпать же из мешочка все монеты на прилавок, чтобы выбрать нужную. Поэтому, люди озаботились вопросом складирования монет, но, кроме этого, актуальной была проблема кражи или потери. Нужно принимать во внимание, что одежда до XVI-XVII веков не оснащалась такой распространенной деталью как карманы, так что приходилось искать другие пути для размещения денег.

Первые кошельки

Самым элементарным выходом из ситуации стали небольшие мешочки, сшитые из кожи или плотной ткани, закрывался он по принципу современного кисета. Несколько веков дизайн оставался неизменным, отличаясь только богатством декора. До наших дней дошло немного экземпляров по причине быстрого разложения органики, но сохранилось достаточно письменных источников, подробно описывающих этот предмет. На Вологодском городище археологам повезло: два года назад был обнаружен тисненный кожаный кошелек XV-XVII веков, вместительностью до 150 граммов металлических денег, что было значительной суммой для тех лет.

Исходя из красивого оформления ученые предположили, что кошелек носили как украшение на поясе. В то же время умелые воры легко могли украсть такую ценность, поэтому чаще их прятали за пазухой.

Как можно сделать заключение по некоторым записям тех лет, например, путешественника из Пруссии Адама Олеария, для простого люда было проще без кошелька — они прятали монеты в рот. Причем помещалось до 50 копеек и это не мешало им говорить, сторонний человек даже заметить не мог этого обстоятельства.

Совсем другое дело Китай. Предполагают, что у них монеты придумали на два-три столетия раньше Греции в VIII веке до н.э. Особенностью этих монет было круглое или квадратное отверстие, что позволяло продевать в дырочку шнур или металлическую проволоку, что не только давало удобство для переноски и сбережении, но и упрощало расчеты в крупных объемах.

Сортировка монет для удобства расчетов

Приблизительно в XIX веке люди изобрели способ сортировать свои «сокровища», придумав коробочки с отдельными отсеками, часто оснащенными пружинным механизмом, сейчас такие устройства называют «монетницы». Каждый отсек был под параметры конкретного номинала и туда стопочкой загружались монетки, а пружинка выдавливала их вверх для удобного извлечения.

Считается, что предпосылкой для изобретения такого устройства стали азартные игры, поэтому первые монетницы были приспособлены под разное количество номиналов, а также для фишек и жетонов. Для удобства их выполняли в форме медальона, для мужчин — в форме часов, для женщин — пудреницы с зеркальцем. Позже их стали оснащать зажимами для бумажных денег.

В дореволюционной России монетницы на три и большее количество номиналов пользовались большой популярностью. Сохранившиеся экземпляры имеют дорогое и богатое оформление, являясь произведениями ювелирного искусства.

Во времена СССР одной из самых желанных детских игрушек была металлическая монетница, рассчитанная на семь монет: 1, 2, 3, 5, 10, 15 и 20 копеек. Ее цена составляла 1 рубль 50 копеек. Отдельно выпускали такое изделие для монет в две копейки, они были предназначены для оплаты телефонов-автоматов. От этих предметов у многих людей, родившихся в советском союзе, заноет сердце от ностальгии, поэтому эти антикварные предметы пользуются большой популярностью у нумизматов и других коллекционеров антиквариата, особенно если найти экземпляр в хорошем состоянии.