Уникальный выставочный проект «Уроки ВХУТЕМАСа»

2 марта 2021

В 2021 году многие заведения искусства, в частности музеи Москвы, отмечают 100 лет известных высших художественно-технических мастерских. Так, например, Музей МХАТ, а также галерея «Roza Azora» организовали совместное выставочное мероприятие, который получил довольно необычное название «Уроки ВХУТЕМАСа». Аббревиатура ВХУТЕМАС — это сокращенное название Высших ХУдожественно-ТЕхнических МАСтерских.

Организованные выставки работают сразу на нескольких специально подготовленных площадках, в частности:

  • в Доме-музее самого Станиславского;
  • в Квартире-музее имени Немировича-Данченко.

Многие удивятся, разве есть связь между ВХУТЕМАСом и студией МХАТ? На первый взгляд ее нет. Но данный выставочный проект был создан для того, чтобы показать известных художников с несколько иной стороны, которая непривычна простому обывателю и настоящему ценителю искусства. Может быть не всем известно, но большое количество художников, которые работали в стиле авангард, также трудились в театре.

Софья Грачева, директор современного музея МХАТ, рассказала о том, что в нем хранится большое количество фотографий, благодаря которым можно проследить эскиз и само созданное действие. Таким образом, можно узнать, как эскиз воплощался в настоящее произведение искусства. На самом деле в фонде музея МХАТ хранится обширная коллекция, которая имеет отношение к ВХУТЕМАС. Но только она редко выставляется на суд посетителей.

Оказывается, что ВХУТЕМАС был напрямую связан с театром. Несколько лет назад на живописном факультете существовало специальное отделение, которое называлось театрально-декоративным. Это отделение возглавляли преимущественно живописцы. Самым выдающимся руководителем можно назвать Иссака Рябиновича. Эскизы его работ, конечно же, есть на выставке. При этом на выставке можно увидеть не только эскизы его работ, но и макеты. В те времена, когда художники-авангардисты попали в немилость, то для многих мастеров настоящим спасением стал именно театр. Ведь только там они могли почувствовать себя свободно.

Обращает на себя внимание работа художника Владимира Татлина, которая была сделана им в 1943 году к спектаклю «Глубокая разведка». На протяжении всего творческого пути мастер оставался верен себе. Он никогда не использовал рисованные декорации, а только натуральные материалы: дерево, металлические или стеклянные предметы. Поэтому вместо живописных задних планов он делал настоящие объекты.

Выставка разделена на две части, которые можно разделить по смысловому наполнению:

  • коллекция фонда музея МХАТ;
  • работы современных мастеров: Натальи и Марии Арендт.

Наталья и Мария Арендт — представительницы династии художников, которая началась именно в ВХУТЕМАС. Они любезно предоставили на новую выставку собственные работы, а также работы из сохраненного и бережно хранимого архива семьи. Из зала музея посетители могут подняться в так называемую мемориальную часть — личный кабинет самого метра Станиславского. Именно в этом пространстве рождалось совсем иное искусство.