Уникальный лот стоимостью в 24 миллиона евро

7 декабря 2020

Осенью этого года в городе Санлис (Франция) состоялся весьма необычный аукцион, о котором будут вспоминать еще долго. Все дело в том, что на нем был выставлен необычный лот — картина «Осмеяние Христа», считавшаяся утерянной. Эта картина была написана флорентийским художником 13 века Чимабуэ, который в свое время был учителем самого Джотто.

Несмотря на то, что картина совсем небольшая, а именно 25,8 см на 20,3 см, битва за нее на торгах разгорелась нешуточная. Полотно сделано на деревянной панели из тополя. Стартовая цена составила 4-6 миллионов евро, а в итоге ее продали за 24 миллиона евро. Картину удалось приобрести представителю американского фонда Алана.

Стоит отметить, что этот аукцион мог вовсе не состояться. Все благодаря порядочности руководителя Актеон Доминика ле Коента. Все началось с того, что в отделение компании, которое находится в городе Компьень, обратились с просьбой оценить некоторые вещи, которые находись в особняке. Хозяйка дома, пожилая женщина, решила переехать в дом-пансионат с медицинским уходом, но перед этим решила продать более или менее ценные вещи в доме. При этом сама женщина была уверена в том, что особенно ценных вещей в ее доме нет.

Представители компании Актеон обратили внимание на картину, которая висела на кухне. Сама женщина называла ее иконой. По ее словам, эта икона всегда была у нее в семье. Доску отправили на оценку к известному эксперту в Париж, который определил, что полотно представляет собой не что иное, как подлинник светоча Ченни де Пепо, известного как Чимабуэ.

Эксперты сразу определили, что полотно «Осмеяние Хрита» является частью диптиха, который был создан в 1280 году. Автор посвятил ее Страстям Христовым. Состоял диптих из 8 панелей, а было известно только о 2 частях. Одна из частей «Бичевание Христа» находится в коллекции Фрика (Нью-Йорк), а еще одна часть «Мадонна с младенцем и 2 ангелами» хранится в Английской Национальной галерее в Лондоне.