Уникальный аукцион забытых и брошенных вещей в России

30 марта 2021

С каждым годом все более востребованными становятся особые аукционы забытых вещей. Первоначально они появились за рубежом, но постепенно и Россия стала перенимать опыт проведения такого рода мероприятий. Такие аукционы позволяют аэропортам избавить свои склады от невостребованных вещей. Кроме того, эти аукционы пользуются спросом у коллекционеров, ведь у них появляется возможность купить интересные предметы по довольно привлекательным низким ценам.

Что можно найти в забытых чемоданах

В последнее время в крупных международных аэропортах довольно часто стали проводить аукционы забытых и брошенных вещей. Все дело в том, что по действующим нормам все забытые вещи должны храниться в аэропортах за счет их финансового обеспечения. Естественно, что не всякому руководству понравится это. Забытые вещи хранятся в аэропортах на протяжении 6 месяцев, а затем их направляют в тот аэропорт, с которого он прилетел. Некоторые компании прописывают в своих договорах возможность утилизации багажа после того, как он пролежал на складе аэропорта больше полугода.

Теперь же появился еще один вариант того, как поступить с забытыми вещами — провести аукцион. После того, как в течение 6 месяцев багаж хранился в аэропорту, и его владелец не обращался к руководству и не искал свои вещи, чемоданы вскрывают и проверяют их содержимое. Если внутри багажа обнаруживаются ценные вещи, то их изымают, а остальные вещи вновь складывают в открытый чемодан. Именно эти вещи, которые на первый взгляд не предоставляют никакой ценности, и отправляются на аукцион забытых вещей. Вот только есть один нюанс: участники аукциона даже не подозревают, что находится в выставленном на аукцион багаже. Об этом может знать только служба безопасности аэропорта.

Когда состоялся первый аукцион брошенных вещей

Первый аукцион такого рода прошел в 2013 году в одном из аэропортов Рима. Прямо на парковке воздушной гавани появился блошиный рынок. Оказалось, что блошиный рынок вырос там совершенно спонтанно. Все дело в том, что купившие на аукционе чемоданы люди, просто вытряхивали все на улице и выставляли на продажу. Стоит отметить, что на аукционе забытых вещей приблизительная стоимость одного чемодана составляет не менее 75 евро, хотя внутри могут находиться и более ценные вещи. Однако точно знать, кому повезет — не приходится. Постепенно идею проводить такие аукционы стали перенимать и другие зарубежные страны.

Опыт проведения аукционов забытых вещей в России

Первым российским аэропортом, где поддержали проведение аукционов забытых вещей, стал аэропорт Внуково. Пресс-служба данного аэропорта рассказала о том, что благодаря проведению этих аукционов удается покрыть почти полностью те затраты, которые уходят на содержание забытого багажа. Утилизация чемоданов обходится довольно дорого, особенно если приходится утилизировать большой объем ненужных вещей.

Однако стоит отметить, что в настоящее время вопрос о введении в практику проведение подобных аукционов во всем мире пока остается открытым. Но поскольку спрос на товары такого рода есть, то не приходится сомневаться в том, что вопрос этот решится в положительную сторону.

Что может скрываться в забытом чемодане

Сразу стоит сказать, что рассчитывать на то, что в чемодане окажутся сокровища, не приходится. Служба безопасности аэропорта обязательно при проверке изымет все наиболее ценные предметы. Однако, поскольку среди работников аэропорта не так много тех, кто разбирается в искусстве или моде, то можно рассчитывать на то, что в багаже могут остаться действительно ценные коллекционные вещи.