Уникальные находки в январе 2021 года

7 марта 2021

Открылся сезон новых кладов. В 2021 году уже раскопаны новые предметы старины: монеты, иконы, кресты и много всего интересного для любителей антиквариата.

Средневековые монеты

Китай может похвастаться новым кладом монет. Однако монеты были найдены совершенно в другом месте — на английской территории. В деревне в британском графстве Гемпшир были обнаружены китайские монеты из средневековья, относящиеся к эпохе династии Сун. Их выпуск датируется приблизительно 1116 годом н.э. Такой клад показал, что отношения между европейскими землями и китайскими цивилизациями были намного прочнее, чем все считали.

Иконы и кресты

Подобные находки попадаются достаточно редко. Один российский собиратель, занимаясь поисками старинных экспонатов, поделился историей нахождения икон и крестов. По пути ему попадались различные старинные предметы, но он не акцентировал на них внимание. Далее он наткнулся на что-то интересное. Решил откопать находку и это принесло свои плоды. Кладоискатель откопал захоронение старообрядцев.

Экспонаты княжны из рода Рюриковичей

Около польской деревни был найден клад возрастом более девятисот лет: на кукурузном поле найден глиняный горшок, а в нём 6500 серебряных монет 11-12 веков. Вдобавок ко всему была найдена пара драгоценных колец. Одно из них имело надпись: «Господи, помоги рабе твоей Марии». Учёные думают, что это всё являлось приданым княжны Марии.

Находка меди

Одним кладоискателем в январе был найден маленький кошель, в котором находилось пятнадцать монет. А далее монеты обнаружились на гораздо более обширной территории. В радиусе двадцати метров было собрано до ста монет, после чего поиски пришлось приостановить, так как находок было слишком много. Все монеты оказались медными и относились к 18 веку. Ещё был найден перстень Вермахта из серебра и штык к маузеру.

Вот такими находками может похвастаться январь нового года! Новые находки всё ещё ждут кладоискателей и коллекционеров.