Уникальные микро-скульптуры художника Салавата Фидаи

29 ноября 2020

Еще несколько лет назад никто даже не слышал о художнике Салавате Фидаи. Просто 7 лет назад он был бизнесменом, но отработав 20 лет в офисе, он устал от рутины и решил искать что-то новое. Тогда он нашел отдушину в изобразительном искусстве. Сначала он занимался этим в качестве хобби, а когда его произведениями стали интересоваться посторонние люди, то он стал их продавать, получая при этом неплохой доход.

Художник занял довольно узкую нишу, он работает в миниатюре. На спичечных коробках он воссоздает картины известных художников, а также занимается тем, что рисует на тыквенных семечках и орехах. У него очень хорошо получается расписывать матрешки, правда рисует он героев комиксов.

Однако больше всего ему нравится делать скульптуры на кончиках карандашей. В этой технике он работает почти 6 лет. За это время он создал больше 500 фигур, каждая из которых уникальна. Как правило, он делает скульптуры героев сериалов, комиксов. А его работа скульптурного портрета президента России Владимира Путина является экспонатом музея «Русский Левша» в Санкт-Петербурге.

Все работы он изготавливает только на заказ. При этом среди его заказчиков есть коллекционеры со многих стран мира. А вот в России ценителей миниатюры единицы. Персональные выставки художников Салавата Фидаи проходят преимущественно за границей. За все время его творческой работы прошло больше 20 персональных выставок, а самой посещаемой стала выставка в Шардже, которая проводилась в 2016 году, её посетило более 1 миллиона человек.