Уникальные камнерезные фигуры от Уральских мастеров

19 декабря 2020

Уральские мастера известны во всем мире, которые в настоящее время пытаются возродить цветочную роспись подносов Демидовых. Они изготавливают уникальные в своем роде камнерезные фигуры. Мастера стараются сделать все, чтобы об их искусстве узнало как можно больше людей. Поэтому их работы стали появляться на выставках. Совсем недавно внушительное количество работ уральских мастеров было представлено на Международном ремесленном конгрессе.

Вы спросите, как подносы могут быть связаны с именем Демидовых? Несколько веков назад Николай Демидов стал тем, кто смог открыть самую первую школу живописи, которая располагалась в Нижнем Тагиле. Готовили в этой школе мастеров горнозаводского дела. Они учились не только основам рисования, но и обработке металлов, камней. В настоящее время именно эти навыки и умения получают студенты, которые проходят обучение в Уральском колледже прикладного искусства и дизайна.

Именно школа Демидова помогла появиться местному промыслу — лаковой росписи по изделиям из металла. Подносы, которые производились из листа железа на заводе Демидовых, получили название «тагильские».

Уральские мастера научились искусно расписывать подносы. Также хорошо они освоили и резьбу по камню. Они делают как небольшие по размерам изделия, сувениры, так и довольно крупные. Так, например, мастер из Екатеринбурга сделал скульптуру тореадора, высота которой достигает 1,5 м. На ее создание ушло большое количество драгоценных металлов и камней, некоторые из которых сейчас даже и не найти в природе.