Уникальные экспонаты для музея Михаила Романова

4 марта 2021

В небольшом поселке Локоть планируется открыть музей, который будет посвящен жизни и правлению великого князя Российской империи Михаила Романова. На создание музея из фонда Брянской области было выделено в 2020 году 1,5 млн рублей. Эти средства пошли на покупку экспонатов будущей экспозиции.

За прошедший год были приобретены для музея уникальные экспонаты, среди них только настоящие изделия:

  • антикварная мебель;
  • посуда;
  • часы напольные и настольные, а также надкаминные из бронзы;
  • подсвечники из серебра;
  • старинное зеркало, обрамленное в раму с изображениями персонажей одной из комедий В. Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Особенно гордятся руководители проекта по созданию нового музея приобретением старинной иконы «Святой Михаил Архангел». Она была написана на Афоне приблизительно в конце 19 века.

Напомним, что Михаил Федорович Романов стал первым князем из новой тогда династии Романовых. Его избрали на царствование в 1613 году Земским собором. Родной отец Михаила Федоровича приходился близким родственником последнего царя династии Рюриковичей. Но поскольку сам Федор Никитич к тому моменту уже был пострижен в монашество, то претендовать на российский престол он не мог.

Когда Михаил Федорович взошел на престол в России, то он был еще совсем молод. Но это не помешало ему провести ряд важных реформ. Для начала он решил сделать все, чтобы умиротворить государство. Конечно, к тому моменту, как он стал царем, Смута уже прошла, но Россию все равно беспокоили набеги казаков, польских отрядов, литовских войск. Постепенно с этими набегами было покончено. Сильно помогал своему сыну Михаил Федорович, которого царь возвел в почтенный сан московского патриарха. Многие царственные решения Михаил Романов принимал только после одобрения своего отца.

Первый царь из династии Романовых старался править мирно и не ввязываться в серьезные военные кампании. Намного больше в то время Михаила Федоровича волновала преимущественно внутренняя политика в своем государстве.