Уникальность киддуша

29 января 2021

Киддуш или киддушные стаканы представляют собой особый предмет, относящийся к декоративно-прикладному искусству. Оно относится преимущественно к многовековой науке об истории одной из древнейших народностей, а именно еврейского народа, те есть к иудаике. Такие изделия не так часто можно встретить на аукционах, но если они и появляются в качестве лотов, то стоят достаточно дорого. Все дело в том, что киддушные стаканы — это редкие и уникальные в своем роде изделия.

Искусство еврейского народа имеет многолетнюю историю и всегда неразрывно связано с религией. Каждая еврейская семья чтит библейские правила и старается жить по ним. Каждый важный этап жизни еврея обязательно связан с рядом ритуальных действий либо предметов. День Отдохновения — это один из важнейших ритуалов, который каждый еврей обязательно соблюдает. В Библии говорится о том, что Творец отдыхал на седьмой день после шести. Всем верующим предписывалось тоже отдыхать в этот день.

Праздник этот начинался накануне, то есть уже в пятницу вечером. При этом важно было, чтобы он был торжественно освещен в тот самый момент, когда наступит суббота. Поэтому в доме зажигались специальные субботние светильники и хозяева дома ответственно произносили молитву — киддуш. Важный момент: в руках они держали стакан или бокал, наполненный вином. Эти киддушные бокалы в обязательном порядке присутствовали среди утвари в каждом доме, где жила еврейская семья. И они всегда отличались своей оригинальностью.

Киддуш также обязательно использовался и в свадебных ритуалах. Такие киддушные бокалы чем-то напоминали по внешнему виду вазу. Жених и невеста должны были пить из одного такого бокала. Обычно киддушные бокалы делали из серебра, реже из фарфора или стекла. Обязательно на них был рисунок, истоки которого хранятся в далекой древности.