Уникальная выставка в Ростове

23 сентября 2020

В текущем году в краеведческом музее Ростова-на-Дону была подготовлена уникальная в своем роде выставка, которая получила название «Сокровища донских степей». Уникальность данной выставки заключается в том, что на ней представлены особые экспонаты, которые не имеют аналогов в мире.

Впервые в истории существования музея в нем был выставлен клад, состоящий из монет из чистого золота, который был найден в Нижне-Гниловском городище. Некоторые представленные экспонаты абсолютно уникальны, поскольку им нет аналогов в мире.

К их числу можно отнести следующие экспонаты:

  • скифский горит — изделие из золота, которое представляет собой обкладку футляра, используемого для хранения лука и стрел;
  • обкладка старинных ножен меча, используемого преимущественно скифским народом, выполненная из золота;
  • украшение из золота на шею, принадлежавшее сарматской царице.

Также сотрудники музея постарались реконструировать женский скифский головной убор. В общей сложности на выставке представлено порядка 2785 музейных экспонатов, большая их часть раскрывает историю развития культуры Боспорского царства.

Стоит отметить, что донская земля действительно богата на ценности и археологические памятники, которые охватывают сразу несколько эпох. На донской земле жили кочевники-скифы, от которых осталось очень много артефактов. Во время проведения раскопок здесь довольно часто находят много занимательных предметов, а также разнообразных старинных украшений: браслетов, перстней, бус и др. Также довольно часто в земле на донской территории находят и монеты, которые относятся к разным эпохам.

Все те народы, которые когда-то жили на этой территории, смогли оставить предкам культурно-историческое наследие.