Уникальная и дорогостоящая мебель от Эйлин Грей

14 июня 2021

Эйлин Грей по праву считается легендой индустриального дизайна. Ведь она на протяжении нескольких десятилетий будоражила умы богемы из Парижа.

Эйлин родилась в 1878 году в Ирландии. Она имела знатное происхождение, поскольку ее мама была из известного рода Грей. Девочка получила хорошее художественное образование в нескольких учебных заведениях, сначала в Лондоне, а потом в Париже. Именно в Париже Эйлин провела большую часть своей жизни. Эйлин не хотела быть художницей, однако в архитекторы ее не брали, а в то время дизайну не обучали. Но она практиковалась в художественном искусстве.

Грей была из обеспеченной семьи, поэтому состояние давало ей свободу, которую женщина так ценила. Она не стремилась заработать много денег, но при этом она много работала.

Мебель она начала делать без специального образования, делала все на свой страх и риск. Обучаясь в Лондоне, Эйлин познакомилась с дальневосточной техникой лакировки, которую стала использовать при создании мебели. Эйлин была немного странной, за ней закрепилась слава экстравагантной чудачки. Но ей было все равно что о ней думают. В 1919 году ей впервые заказали интерьер помещения с нуля в доме одной известной миллионерши.

Впервые свои изделия Эйлин решилась показать публике только в 1913 году, когда состоялся Салон декоративного искусства. Представленной мебелью от Эйлин Грей заинтересовался Жак Дюкет, известный модельер. Он приобрел у Грей несколько предметов. А после этой мебелью заинтересовались многие представители парижского бомонда.

В настоящее время многие коллекционеры мебели устраивают настоящую охоту за предметами декора, которые были созданы Эйлин Грей. Компания Classicon занялась выпуском ремейков такой мебели, предварительно получив сублицензию на данный вид деятельности.

В 2009 году на парижские торги была выставлена антикварная мебель, среди которой оказалось резное кресло. Над его дизайном как раз трудилась дизайнер и архитектор Эйлин Грей. Это кресло считается одним из самых дорогих предметов декора, созданного в 20 веке.

Кожаное кресло имеет деревянные вставки. Эйлин Грей работала над дизайном этого кресла 2 года, с 1917 по 1919 гг. Этот предмет декора с того момента побывал в коллекциях многих известных личностей, в том числе дизайнера Ив Сен Лорана. В 2009 года его купили на аукционе за 22 миллиона евро.

Теги: мебель