Уксусница — атрибут дам из высшего света

6 июля 2020

Как известно, время не стоит на месте. Сегодня можно встретить довольно интересные вещи, о предназначении которых стоит только догадываться. К таким предметам можно отнести уксусницу.

Вряд ли найдется человек, который бы слышал о таком предмете, как «уксусница». Неудивительно, ведь такого рода изделия уже давно не используются. Хотя внешне они имеют довольно притягательный внешний вид.

Появились уксусницы в конце 18 века. Внешне они напоминают миниатюрные коробочки, но в них дамы хранили отнюдь не драгоценности. Такие коробочки женщины носили с собой практически постоянно, ведь в случае необходимости, благодаря им можно было привести себя в чувство.

Как известно, в 19 веке дамы носили тесные корсеты, из-за которых они довольно часто падали в обморок. Но не только корсеты были причиной того, что дамы чувствовали недомогание. Ведь раньше не было канализаций, все испражнения люди выливали на улицу. Поэтому на улицах стояли зловонные запахи. Из-за них тоже можно было в обморок упасть. Для поклейки обоев раньше использовались вредные химические соединения, куда входил мышьяк либо свинец. Испарения от обоев были опасны для здоровья человека.

Для того, чтобы не упасть в обморок и использовались уксусницы. В эти коробки укладывали ватки, которые смачивались нюхательными солями, нашатырем или уксусом. Если женщина чувствовала, что скоро упадет в обморок, достаточно было достать миниатюрную коробочку и вдохнуть запах.

Данные уксусницы впоследствии изготавливались из ценных металлов, их украшали необычными узорами. Поэтому некоторые из изделий можно назвать настоящим произведениями искусства.