Украшения, созданные Сальвадором Дали

15 мая 2020

В настоящее время сложно найти человека, который бы ничего не слышал о Сальвадоре Дали. Правда, чаще всего, о нем говорят, когда обсуждают ту или иную картину. Однако о Дали довольно редко говорят, как о ювелирном мастере. Хотя это не совсем правильно. Ведь он является автором целой коллекции ювелирных украшений неповторимой красоты.

Для Сальвадора Дали идеальной была такая вещь, которая ни для чего не может быть пригодной. Именно так он характеризовал ювелирные украшения. С их помощью нельзя ничего сделать, их надо просто носить. Сальвадор Дали довольно долго не мог понять, как воплотить в жизнь свои безумные фантазии. Но через определенное время ему все же удалось найти идеального ювелирного мастера — Карлоса Алемани. Именно он помог Дали создать 39 шедевров ювелирного искусства на основе идей известного художника. При этом 37 украшений Алемани создал при жизни Дали, а 2 уже после того, как великий мастер ушел из жизни.

Украшения не раз сменяли своих владельцев. Первоначально 22 украшения были выкуплены миллионером Камминсом Кэтэрвудом. Через некоторое время в 1958 году состоятельный Фонд Оуэна Чеэзэма позволил себе приобрести все 39 ювелирных украшений из коллекции Дали. А уже в 1981 году все 39 украшений перекупил мультимиллионер из Саудовской Аравии, перепродав их через какое-то время трем компаниям в Японии. Оттуда коллекция частями стала возвращаться на свою историческую родину — в Испанию.

В настоящее время все 39 украшений можно лицезреть в театре-музее, находящемся в каталонском городе Фигерас в Испании. Здесь для этих экспонатов подготовили отдельный выставочный зал. В музее Сальвадора Дали можно приобрести ювелирные изделия местных мастеров ювелирного искусства, на создание которых их вдохновило творчество известного мастера.