Удивительные музеи мира с необычными экспонатами

29 апреля 2022

Музеи во всем мире занимаются сбором, исследованием и хранением памятников мировой истории, материального и духовного человеческого наследия. Музей — это всегда прекрасная возможность увидеть предметы старины и произведения искусства. Одновременно с этим в последние годы все чаще на карте мира появляются музеи, которые посвящают свою деятельность очень необычным вещам. В такие музеи посетители часто приходят не только познакомиться с историей или культурой, но и за новыми впечатлениями и эмоциями.

Музей разводов, Загреб, Хорватия

У этого здания есть еще одно название — «Музей разбитых сердец». Место интересно тем, что здесь хранятся экспонаты, повествующие печальные истории влюбленных людей. Здесь можно узнать истории не только рядовых граждан, но и известных людей и исторических личностей. Поводом для открытия учреждения послужил развод двух знаменитых хорватских художников Олинки Виштицы и Дражена Грубишича. Знаменитости разводились тихо, без скандалов на всю страну, но сделали они это очень необычным способом. Олинка и Дражен собрали в одном месте вещи, которые хранили воспоминания о прошлых счастливых временах, когда они были молоды и влюблены. Сначала бывшие супруги просто ограничились выставкой личных вещей в составе передвижной экспозиции.

Так художникам пришлось смириться с тем, что им все же суждено быть вместе, но не в качестве мужа и жены, а в виде партнеров по бизнесу. К 2011-му году, собрав множество интересных экспонатов других бывших влюбленных, они открыли «Музей разводов» и владеют им до сих пор. Каждую вещь, выставленную в этих стенах, сопровождает печальная история, написанная от одного из ее героев. Среди экспонатов топор, которым крушили мебель в момент расставания, открытка с признанием в любви, утюг, которым много лет назад гладили свадебный костюм. Экспозиция включает много личных вещей югославских и хорватских знаменитостей, музыкантов, актеров, бизнесменов. Большинство предметов дарят, но некоторые приходиться покупать. Олинка Виштица и Дражен Грубишич уверены, что эти вещи будут только дорожать.

Музей плохого искусства, Бостон, США

Создатель музея — известный американский коллекционер и антикварный дилер Скотт Уилсон. Несмотря на свое огромное состояние, этот человек совсем не стесняется рыться в мусорных баках. Мистер Уилсон лучше других знает, что в мусоре можно найти шедевр стоимостью в целое состояние. Одним таким утром коллекционер снова вышел на охоту и вытащил из бака картину, благодаря которой появилась идея создания необычного музея. Полотно довольно известного художника, но оно было настолько плохим, что пройти мимо нее коллекционер не смог. Скотт решил создать отдельный музей для таких образцов. В музей не принимаются все подряд работы, это не то место, где собираются «шедевры» рядовых людей. Здесь собраны работы знаменитых мастеров, в основном, современности. Специальная экспертная комиссия тщательно изучает каждую работу, определят, насколько серьезны были намерения у художника или скульптора создать мировой шедевр. Бессмысленная мазня и рисунки, написанные от делать нечего автослесарем или офисным работником, не имеют ни единого шанса попасть в коллекцию.

Музей похмелья, Загреб, Хорватия

И снова Хорватия. Дело в том, что Загреб — это туристический город, поэтому нет ничего удивительного в том, что здесь множество объектов для привлечения туристов. В Загребе сконцентрировано большое количество музеев и выставок, а владельцы заведений конкурируют между собой, раз за разом открывая что-то нестандартное. В январе 2020-го года здесь открылся Музей похмелья. Житель города Рино Дубкович, владелец и идейный вдохновитель этого заведения, в одном из интервью хорватскому телеканалу рассказал о том, что посвящено оно удивительному отрезку времени между окончанием вечеринки и пробуждением на следующий день. Экспозиция состоит из предметов, неизвестно каким образом попавших в дом человека, который очень хорошо повеселился накануне. Вначале собирались находки обычных людей, потом в музей начали приносить свои артефакты местные знаменитости. Некоторые экспонаты сопровождаются рукописными текстами, написанными от первого лица. Здесь можно почитать удивительные истории, которые происходили с людьми после обильных возлияний. А еще каждый гость музея может примерить специальные очки, симулирующие состояние сильнейшего алкогольного опьянения.

Музей волос, Каппадокия, Турция

Каждый человек наверняка спросит, а зачем нужно коллекционировать и выставлять на всеобщее обозрение самые обыкновенные пряди женских волос. Между тем, владелец гончарного магазина Чез Галип вот уже пятнадцать лет занимается коллекционированием этих странных артефактов. Все началось совершенно случайно, с пряди, оставленной Чезу на память его бывшей возлюбленной. Из-за расставания парень очень страдал, и другие женщины, узнавая трогательную и грустную историю, стали приносить Чезу в утешение свои пряди волос, к которым прикладывали такие же грустные письма. Коллекция росла, и теперь она состоит из семнадцати тысяч женских прядей. Этими волосами Чез Галип украсил стены и потолки маленькой пещеры, которая находится под его магазином гончарной посуды. Галип ради пополнения своей коллекции два раза в год выбирает десять случайных прядей и приглашает бывших обладательниц на свой мастер-класс по гончарному делу. А двум лучшим начинающим мастерицам бизнесмен дарит путевки на десятидневный отдых в Каппадокии.

Музей лапши быстрого приготовления

Музей организован не просто так, не ради хайпа, он посвящен тому человеку, который шесть десятилетий назад разработал технологию приготовления лапши, не требующей варки. Японец Момофуку Андо, который придумал лапшу, сам стал фанатом своего изобретения и до конца своих дней питался этим нехитрым блюдом. Врачи много раз говорили, что это небезопасная для здоровья еда, но Момофуку не слушал их. Кстати, дожил удивительный повар до 96 лет. Возможно, этот продукт не такой и опасный, как говорят медики! Теперь же в музее его имени можно увидеть все виды существующей в мире лапши. Присутствует там несколько упаковок из России. Сам музей обладает весьма необычным интерьером, он сделан в виде точной копии сарая, в котором Момофуку Андо и создал свою чудо-лапшу. Более того, здесь проводятся мастер-классы, где учат готовить авторский рамен, замесив предварительно тесто, потом порезав его на лапшу, обжарив во фритюре, а потом вместе с друзьями отведав блюдо в дегустационном зале.

Теги: музей