Учимся отличать янтарь от подделки

9 июля 2020

Многие антикварные вещи и ювелирные украшения сегодня довольно часто подделываются. Изделия из янтаря не стали исключением. Для того, чтобы не купить простую стекляшку, которую мошенники умело выдают за янтарь, необходимо знать, на какие параметры стоит обратить более пристальное внимание.

Настоящий янтарь обладает неповторимым природным цветом, при этом оттенки этого цвета плавно переходят друг в друга. Если же изделие из янтаря имеет равномерный цвет и окраску, то это наверняка подделка. Несмотря на то, что некоторые умельцы все же научились создавать имитацию пузырьков воздуха в камне, передать красоту уникального данного от природы цвета янтаря пока никому не удалось.

Несмотря на то, что янтарь внешне довольно массивный, весит он немного. Так, обычные бусы из янтаря, которые были популярны у советских модниц, весят не более 70 грамм. А вот подделка будет весить намного больше.

Янтарь — очень крепкий камень, его невозможно поцарапать. Ели янтарь разбить, то он будет отделяться мелкими осколками, без труда растирающимися в порошок. А вот подделка из стекла в случае повреждения оставляет острые осколки, а от пластика остается стружка.

Янтарь имеет свой собственный аромат. Если потереть янтарное изделие о ткань, то можно уловить лёгкий смолистый аромат. Подделки таким свойством не могут похвастаться. Как правило, от трения они начинают размягчаться и становятся липкими. Различные виды янтаря имеют свой собственный запах. Однако все эти запахи объединяет то, что они имеют кисловатый аромат смолы.

Подлинность янтаря можно проверить, если опустить его в соленую воду. Натуральный янтарь в такой воде тонуть не будет, а подделка наоборот сразу же пойдет на дно.