У скоростной трассы в Китае нашли целый комплекс гробниц

13 ноября 2020

Группа археологов, проводившая раскопки в Китае, достаточно детально изучила участок, который располагается в непосредственной близости к скоростной автомагистрали. Ученые сами не ожидали, что удастся что-то обнаружить, однако им удалось откопать комплекс древних гробниц. По предварительным данным возраст обнаруженных гробниц достигает приблизительно 2 тысячи лет.

Участок в провинции Хунань (Китай), который теперь занят автомагистралью, относится к числу исторических. Ученые уже принялись исследовать обнаруженное захоронение, но уже сейчас понятно, что усыпальницы относятся к периоду, когда правила династия Хань, т.е. приблизительно 202-220 годы нашей эры.

Раскопки были начаты еще в мае 2020 года. Ученым пришлось плодотворно потрудиться вплоть до сентября. Уже первые находки натолкнули их на мысль о том, что они обнаружили церемониальный комплекс. И вскоре эта догадка нашла свое подтверждение. Большая часть найденных гробниц была сделана из кирпича, при чем из глиняного. А чуть дальше археологи обнаружили и ямные гробницы.

Научные сотрудники несказанно рады тому, что им удалось обнаружить это захоронение. Теперь у них появится возможность детально изучить многовековую погребальную культуру династии Хань, одной из самых крупных и известных династий в Китайской истории. Кроме того, удастся понять каков был уровень жизни у людей того времени. Теперь, когда раскопки в этом месте закончились, ученым предстоит немало работы по изучению найденных артефактов.