Тысячи виниловых пластинок деревенского коллекционера

7 июня 2021

В маленькой горной деревушке Бобин на среднем северном побережье Нового Южного Уэльса в Австралии неожиданно нашлась коллекция из 25 тысяч виниловых пластинок. Владелец этой уникальной коллекции Марк О'Брайен собирает пластинки более полувека.

«Первую пластинку я купил, когда мне было всего восемь лет. Я просто покупал пластинки, которые мне нравились, и слушал их на своем проигрывателе, который подарили родители. Лет двадцать назад я понял, что являюсь не просто меломаном, а коллекционером. Однажды я прибирался в доме, выносил на свалку старый хлам и вдруг понял, что для пластинок требуется отдельная комната, на тот момент их у меня было около 17 тысяч».

Мистер О'Брайен говорит, что любовь к музыке пробудила его страсть к коллекционированию. В основном он любит рок и поп музыку, но, когда понял, что является еще и коллекционером, начали появляться пластинки с блюзом, диско, джазом, техно.

«Я слушаю все на самом деле, всякая музыка нравится. Несмотря на возраст, порой даже включаю техно. У меня есть мои любимые Beatles, Bowie, Bolan, Quinn», — говорит коллекционер.

Марк О'Брайен постоянно следит за состоянием своей коллекции, тщательно очищает и восстанавливает ее. Коллекционер говорит, что любит виниловые пластинки за то, что с ними можно взаимодействовать, чего не скажешь о цифровых форматах. В отдельной комнате стоит несколько стеллажей, которые проходят через все стены. Пластинки расположены в строгом алфавитном порядке. Находить уникальные экземпляры помогала О'Брайену его работа, по профессии он летчик.

«Мне очень повезло. Я бывал в разных странах и находил уникальные пластинки. Тогда, когда не было интернета, можно было найти что-то невероятно ценное, лежащее в мусорном ведре в Лос-Анджелесе. На гаражной распродаже можно было приобрести пластинку за доллар, а на самом деле она стоила несколько сотен. Сегодня многие люди, прежде чем что-то продать или выбросить, интересуются вещью в интернете. Многие из альбомов неясны и необычны, бывает так, что названия и обложки могут противоречить друг другу. Пластинки — это целая эпоха, где вы сейчас найдете пластинку с названиями: «Как раздеваться для мужа и как сделать его счастливым?»

Марк О'Брайен говорит, что часто к нему в гости приходит руководство деревни, чтобы попросить ту или иную пластинку, ведь музыка иногда нужна для различных мероприятий. Более того: Марк О'Брайен выступает в качестве ди-джея на этих мероприятиях. Он не раз собирался прекращать коллекционирование, но остановиться не может, так как ему нравится музыка, которую он никогда раньше не слышал.

«Однажды я решил, что было бы неплохо послушать все свои пластинки по порядку. Дошел до середины литеры «А», посчитал и понял, что вряд ли доживу до «F». Теперь я просто вытаскиваю ту запись, которую хочу снова услышать».