Творчество А. Солженицына в Царицыно

26 января 2018

В честь 100-летия со дня рождения Александра Солженицына, музей-заповедник «Царицыно» проводит выставку, посвященную его жизни и творчеству. Искусство создания произведений сопряжено с тайнами и загадками. Откуда берется история, как оживают герои, что предстоит узнать читателю?

Работы А. Солженицына были подвержены строжайшему контролю, стали для автора опасными. Многие годы он был вынужден скрывать сам факт их появления, без возможности перенести на бумагу. Созданная в лагере «Дороженька», придуманный в Укрывище «Архипелаг ГУЛАГ», долго существовали в мыслях автора. Писатель творил постоянно и в ссылке, и будучи в лагере, и уже в период реабилитации.

До 25 февраля гости Царицыно смогут увидеть антикварные предметы, окружавшие писателя, рукописи стихотворений, пьес и поэм, личные предметы, разнообразные приспособления, благодаря которым Солженицыну удавалось сохранить черновики текстов. Посетителям покажут «нарезку» из передач и документальных фильмов, старые плакаты, инсталляции, отображающие реальность 40-70-х годов прошлого века, коллажи-памятки.

Выставка в честь автора – попытка систематизировать и восстановить хронологию борьбы писателя, показать этапы его творчества. Пророческими оказались слова писателя о том, что он сумел выполнить долг перед товарищами, которые погибли, что правду не получилось сжечь и растереть, что историю не уничтожить, и что он смог ее запечатлеть и напечатать.