Турист обнаружил 700-летний клад в Словакии

3 ноября 2020

Одному из туристов, который отправился в Словакию, невероятно повезло. Когда он прогуливался по окрестностям города Пьештянов, то обнаружил настоящий клад. Клад состоял из серебряных монет, которые были отчеканены приблизительно в 13-14 веке. Эти монеты находились под деревом, которое по каким-то причинам была вырвано с корнем. Турист не стал скрывать свою находку от властей и сразу же сообщил о ней. Именно за это его наградили.

Сразу после того, как мужчина нашел клад, он решил обратиться в Региональное управление памятников, поскольку найденные монеты показались ему старинными. Мужчина решил, что стоит проконсультироваться насчет них со специалистами. После его обращения на место обнаружение клада выехали специалисты агентства. С помощью металлоискателя они тщательно обследовали все место вокруг сваленного дерева. Им удалось отыскать еще несколько монет. Всего на этом месте было обнаружено 147 монет, отлитых из серебра.

Большая часть найденных монет — это венские пфенниги, помимо этого были найдены монеты, имитирующие венские пфенниги. Венгерские монеты, которые имитируют венские пфенниги, были отчеканены в 1251, а также в 1330 годах. Эксперты предполагают, что монеты, скорее всего, хранились в кожаном мешочке либо были завернуты в ткань. Однако за все то время, пока клад хранился в земле, эта так называемая «обертка» исчезла без следа. Стоит отметить, что такого рода находки довольно часто находят в Словакии. Все дело в том, что в 14 веке местным жителям приходилось прятать свои накопления, поскольку времена были нестабильны. Так они старались сохранить свои деньги от врагов. Поскольку монеты были найдены под деревом, то предполагается, что их владелец умер и не смог забрать свои накопления.