Тульский государственный музей оружия

18 марта 2023

Тульский музей оружия относится к числу самых старых музеев в нашей стране. Тут находится ценнейшая коллекция огнестрельного и холодного оружия самых разных времён и народов. Гостям предоставляется редчайший шанс изучить все этапы развития вооружений в контексте конструкционных особенностей.

История вооружений с 14 века до современности

Необычно даже само здание музея — оно выполнено в форме древнего русского шлема. Зато внутри находится выставка, основанная на самых последних технологиях. Здесь проходят не просто выставки, а интерактивные мероприятия, мастер-классы, конференции с участием международных организаций, лекции и увлекательные праздничные мероприятия. Музей стал значительным центром научной и культурной жизни РФ.

Заложил основу собранию оружия ещё Петр Великий. В соответствии с его указом, все самые красивые и необычные вышедшие из употребления пушки и ружья Тульского оружейного завода должны были остаться на хранении, а не быть переплавлены, как все остальные. В 1775 году это собрание попало в поле зрения Екатерины II. По ее инициативе была основана Палата редкого и образцового оружия, куда и передали все собранные экземпляры.

Спустя 14 лет после основания экспозиции завод решили модернизировать, и территория выставочного комплекса вынуждено приостановила свою работу. Все собранные до этого момента экземпляры передали Московской оружейной палате. Только в 1870-х годах подняли вопрос о возобновлении работы музея и соответствующем финансировании, а также о возврате всего переданного ранее в Москву оружия в Тулу. Главное артиллерийское управление данный запрос одобрило и уже в 1873 году открылась обновленная выставка на базе выделенного Тульскому оружейному заводу помещения со специализированным оборудованием.

Из бережно хранимой Книги для внесения имен Высочайших особ и прочих лиц, посещающих Тульский оружейный завод, можно сделать заключение, какое огромное значение по тем временам имело посещение завода членами царской семьи. Им не просто представляли коллекцию, но и давали возможность изготовить оружие своими руками. В настоящее время такому оружию выделен отдельный зал.

Открыт для свободного посещения музей был в 1924 году. Интерес был настолько высоким, что только за следующий год насчитали более 16000 посетителей. В годы Великой Отечественной войны коллекцию вывезли в Медногорск, вместе со всем заводом, откуда она вернулась на родину только в победном 1945 году.

Поток посетителей рос и это было неприемлемо для предприятия военпрома. Поэтому в 1959 году было выделено специальное помещение в центре Тулы рядом с местным Кремлем. Но так как в этом здании отсутствовали должные условия для сохранности подобных предметов экспозиции, в 1985 году музею разрешили занять бывшее здание Богоявленского собора.

Сам собор возвели в пределах Тульского кремля ещё в 1862 году на деньги местных жителей, но в 1930 году собор был закрыт и с тех пор использовался как хранилище, затем как клуб ДОСААФ, а потом он и вовсе пустовал. Благодаря такому решению появилась возможность восстановить практически утраченный объект, имеющий значительную историко-архитектурную ценность.

С 1996 года музей приобретает статус государственного. Так как коллекция постоянно росла, места уже не хватало и было принято решение о сооружении нового здания. Работы по строительству закончили к 2012 году. Форма старинного шлема прочно увязывается в сознании людей с величием русского воинства и защитой, что и легло в основу такой конструкции.

Здание имеет 6 этажей с общей площадью в 12,5 тысяч кв. м. Из них чуть менее половины занимает сама экспозиция, что в 5 раз превысило прежние выставочные площади. Кроме того, здесь смогли разместить просторное хранилище, конференц-зал, библиотеку, мастерские и прочие необходимые помещения. Каждый год музей посещает более полумиллиона человек. В экспозиции представлены следующие группы оружия:

  • дульнозарядное (драгунские ружья, мушкеты, штуцеры и так далее);
  • пистолеты, винтовки;
  • автоматическое;
  • артиллерийское;
  • спортивное и охотничье оружие;
  • холодное и метательное.

Отдельно есть залы с доспехами и прочими средствами защиты, коллекция наград и благодарственных документов, тематическое собрание монет, а также архивы документов о создании отдельных видов вооружений. На прилегающих территориях разместились системы РСЗО, ракетно-зенитные комплексы, прочие самоходные установки, бронированные боевые машины.

Особый интерес представляет то, что музей активно использует современные мультимедийные технологии. Это включает голографические изображения, видеопрезентации, разнообразные интерактивные комплексы и кинозалы. Все это позволяет полностью погрузиться в обстановку прошлых веков и лучше запомнить всю излагаемую информацию, на время став участником тех событий. Здесь же можно заказать организацию семейных праздников, приобрести памятные сувениры, посетить увлекательные мастер-классы или просто посидеть в оригинально оформленном кафе.