Ценные значки, созданные в РСФСР

20 мая 2020

Несмотря на то, что среди нагрудных знаков времен СССР не так много ценных экземпляров, все же есть некоторые интересные экспонаты. В советское время многие значки выпускались массово и их коллекционирование было обычным делом. Поэтому назвать их раритетом нельзя. Сегодня стоимость обычного алюминиевого значка, который был сделан в СССР, находится в пределах 10-15 рублей. Однако наградные и ведомственные значки, особенно те, которые были выпущены в первые советские годы, можно продать намного дороже.

Именно нагрудные знаки особенно ценятся в мире антиквариата. Стоимость некоторых таких изделий может увеличиваться вдвое всего за год. Поэтому иногда коллекционирование значков можно рассматривать в качестве неплохой инвестиции средств. Однако надо знать какие именно значки стоят дороже.

Особой ценностью отличаются те значки, которые входили в наградную ведомственную систему. Она развивалась параллельно с государственной, однако была более разнообразна. Многие ведомства СССР выпускали собственные наградные знаки.

Для наградных знаков использовалось только винтовое крепление. Поэтому значки с такого рода креплениями ценятся больше. Также коллекционеры смотрят на то, из какого металла изготовлено изделие. Особенно ценятся те, что сделаны из тяжелых металлов.

Самыми ценными считаются серебряные значки, а также позолоченные. Бронзовые, латунные, томпаковые значки также стоят дороже алюминиевых. Ну а если у значка есть удостоверение или коробка, в которой оно вручалось, то его ценность повышается в несколько раз.