Ценные монеты Царской России

24 июля 2021

Нумизматы России в один голос утверждают, что самыми ценными можно назвать именно монеты Царской России. За этими монетами истинные коллекционеры устраивают настоящую охоту. Действительно, держать в руках такую старинную монету довольно волнительно, ведь может быть, когда-то она была в руках у одного из известных русских императоров. Да, с годами, безусловно, стоимость такой денежки будет только возрастать.

Поговорим о самых дорогих и уникальных монетах Царской России. Одним из самых дорогих считается «Польский тайлер» 1704 года. В период правления Петра Первого наблюдалась нехватка ценного металла для чеканки монет — серебра. Поэтому стали использовать старые польские тайлеры для перечеканивания монет.

Вот только на некоторых таких денежках вместо 1704 года бы отчеканен 1705 год. С чем связана эта ошибка, непонятно. Но именно те моменты, на которых неправильно указана дата, сегодня представляют особую ценность у нумизматов. Ориентировочная стоимость — 1,5 миллиона рублей.

Платиновая монета достоинством 12 рублей выпуска 1836 года была куплена на аукционе в 2011 году за 4,65 миллиона рублей. Только в Царской России настоящие монеты для обращения чеканили из платины. Правда, было таких монет всего 11 штук. К концу 19 века некоторые коллекционеры стали заказывать изготовление таких монет у опытных мастеров. Однако такие новоделы не будут стоить чрезмерно больших сумм.

Медная копейка 1726 года была продана на аукционе за 2 миллиона рублей. Главная особенность этой монеты — ее форма. Копейка сделана в виде квадрата. Сегодня достоверно известно лишь о 10 таких монетах, которые в свое время были отнесены к браку.

Безусловно, это лишь малая часть ценных монет Царской России, однако именно их можно назвать самыми желанными для многих российских нумизматов.