Ценные артефакты, найденные на «Титанике»

11 октября 2020

Более века назад самый большой на тот момент лайнер ушел в роковое трансатлантическое плаванье. На его борту находилось несколько сотен богатейших людей того времени, которые везли в Америку несметные богатства. Обломки корабля разбросаны на огромной территории более 30-ти квадратных километров на глубине почти 3800 метров.

С момента обнаружения «Титаника» в 1985-м году к нему отправилось 24 экспедиции, в ходе которых были найдены тысячи различных предметов. Все эти вещи продаются на аукционах. Самый крупный аукцион состоялся в год столетия катастрофы — в 2012 году. Наиболее ценные вещи, драгоценности или произведения искусства так и остались на дне океана, поэтому коллекционеры готовы распрощаться с огромными суммами ради любой безделушки, побывавшей на борту корабля.

  • Например, с молотка ушел за 20 тысяч долларов самый обычный крекер из сухпайка для членов экипажа. Известно, что крекер попросил матрос «Карпатии» (этот пароход первым прибыл на место крушения) у спасшегося пассажира. Матрос не стал его есть, а сохранил себе на память.
  • Высоко ценятся различные рукописи и письма. Письмо, которое написал Адольф Сафельд к жене (на нем стоит дата 10 апреля 1912 года) было куплено за 85 тысяч долларов. В том письме пассажир пишет о роскоши на лайнере, описывает дорогие интерьеры, меню с разнообразными деликатесами. Кстати, уцелело и меню с самого последнего ужина для пассажиров первого класса. Оно не ушло на дно Атлантики благодаря банкиру Доджу Вашингтону, который путешествовал с женой. Его супруга Рут взяла это меню с собой на память, семья Вашингтон до сих пор хранит его и не продает ни за какие деньги.
  • Обычный спасательный жилет, который, кстати, совсем не годится для климата севера Атлантики, оценивается в среднем в 100 тысяч долларов, до сегодняшнего дня их сохранилось несколько экземпляров. Также на аукционах продается большое количество часов, особенно дорого стоят те экземпляры, на которых стрелки остановлены в момент погружения корабля подводу. Также со дна было поднято большое количество фарфоровой посуды с фирменной маркировкой.
  • За 220 тысяч долларов был продан Серебряный кубок, который вручили капитану прибывшей на помощь «Карпатии». Еще один ценный артефакт — фотография айсберга, того самого, из-за которого «Титаник» ушел на дно. Фотографию сделал на следующий день после катастрофы один из пассажиров мимо проходившего судна. В момент, когда делался снимок, тот пассажир даже не знал о том, что произошло на этом месте. Снимок был продан на аукционе за 34 тысячи долларов.
  • Ящик для сигар, который принадлежал капитану корабля, продали за 50 тысяч долларов. Приглашение на церемонию спуска корабля на воду купили на 58 тысяч долларов. На тот момент это было самое крупное судно в мире. Руководство White Star решило заработать и на этом, устроив грандиозное представление.

Между тем самые ценные вещи так и остались на дне океана. По разным данным, пассажиры везли с собой ценных вещей на сумму от одного до полутора миллиарда долларов. Кроме того, судно использовалось также в качестве почтового, в его трюмах находились меха, ценные вина и шампанское, известно даже о двух центнерах ртути.

Однако были там и такие вещи, что даже сложно себе представить за какие деньги они бы продавались на сегодняшних аукционах. Например, на корабле был манускрипт арабского философа Омара Хайама 11-го века. Известно, что рукопись в кожаном переплете была украшена сотнями драгоценных каменей.

О том, какие ценности были на борту «Титаника», стало известно благодаря сотням судебных исков. Самым дорогим предметом оказалась картина художника Мери-Жозефа Бланнделя «Черешня в купальне». Спасшийся пассажир первого класса оценил полотно в 2,5 миллиона долларов. Среди судебных исков также упоминается несколько десятков контейнеров с «кровью дракона», так называется смола с деревьев, которую используют в медицинских целях.

Еще одно экзотическое сокровище, которое находилось на судне — мумия египетской прорицательницы, возраст которой более четырех тысяч лет. С ней также находился древний амулет, на котором был изображен царь мира мертвых Осирис. Любители эзотерики полагают, что именно эта мумия стала причиной катастрофы.

Среди других ценных грузов новый автомобиль Renault Type CB. Известно, что пассажиру первого класса удалось спастись вместе со своей семьей. Он потребовал у компании White Star компенсацию за автомобиль и двух собак, которых ему не разрешили взять с собой в спасательную шлюпку. Богатые пассажиры, которым удалось спастись, не раз требовали у White Star поднять затонувший лайнер, однако сделать это проблематично даже в наше время. Более того: тогда даже не было известно точных координат крушения, а техника, которая смогла бы погружаться на такою глубину, появилась только через полстолетия. Соответственно, многие судебные иски не дали никаких результатов.

В 1950-х годах о «Титанике» вновь вспомнили. В 1958-м году появилась амбициозная и одновременно безумная идея заморозить судно, чтобы оно, как кубик льда, поднялось на поверхность. Обсуждался план заполнить корабль жидким воском, который легче воды и тоже смог бы поднять судно со дна. Установить месторасположение обломков удалось только в 1985-м году, тогда же туда отправилась первая экспедиция, но найти ценные вещи не удалось. Во время всех следующих экспедиций со дна поднимали в основном личные вещи пассажиров, посуду, монеты, часы и элементы дорогого интерьера, а вот легендарные драгоценности найти так никто и не смог.

Вероятнее всего, отыскать что-либо уже не удастся. Соленая вода быстро все разъедает. Ученые утверждают, что до середины нашего века от корабля ничего не останется, так как подводные микроорганизмы окончательно разрушат металл.