Ценность старинных крестов

12 марта 2021

Каждый кладоискатель мечтает отыскать клад всей его жизни. Не всегда получается найти именно то, что поможет возвыситься в статусе или в бюджете, но всегда есть возможность откопать нечто привлекательное. Например, различные трофеи военного времени, монеты или старинные кресты, с которыми и хотелось бы разобраться подробнее.

Разновидности крестов и их значение

Если внимательнее посмотреть вокруг, то мы увидим уличные перекрёстки в виде крестов, здания крестообразной формы, даже найдутся крестовые технические приспособления. Но и это не всё! Кресты мы можем увидеть везде: от переплетения деревьев в виде креста до камней. По этой причине не стоит удивляться, что крестовой знак был знаменит ещё на начальном этапе развития цивилизации. Люди, которые посвятили себя поискам кладов, знают, что увидеть крест можно в пещере или на скале. Во многих археологических экспедициях находились изображения крестов, которые относились к Каменному Веку.

Издавна кресты для человечества стали не только изображениями. Человечество научилось придавать крестам форму. Данную фигуру можно встретить в виде рисунков или в грамотах в виде букв, также большая часть храмов и зданий возводятся в форме креста. Кроме того, кресты делали и для личного использования. Их изготавливали из меди, золота, серебра, железа и янтаря. Кресты стали служить оберегами, символами и источниками духовной веры.

Первые крестики на Руси

Для христианской религии в Древней Руси кресты служили важным символом религии. Православные люди даже целовали большие церковные кресты. Кроме того, было принято носить нательные крестики, которые люди получали во время обряда крещения. Достаточно продолжительное время люди русских земель не могли представить себя без данного духовного атрибута.

Старинные крестики, которые находят сейчас во время раскопок, имеют огромное историческое значение, не говоря уже об интересе коллекционеров. Такие экспонаты имеют как материальную ценность, так и культурную.

Виды крестовых экспонатов

Крест является огромным символом одной из известнейших религий. Не стоит удивляться, что данный старинный экспонат сейчас делят на типы назначения:

  • напрестольный крест;
  • киотный крест;
  • крест-мощевик или энколпион;
  • наперсные и нагрудные кресты;
  • кресты тельники.

Зачастую искатели кладов задаются вопросом, является ли найденный крестик того или иного вида ценным, и что с ним делать. Вариантов применения данной находки много, но всё же лучше отталкиваться от собственного мнения. Если подтвердится, что крест изготовлен из драгоценного металла, то стоит заинтересоваться материальной ценностью такой находки.