Ценность фарфора для коллекционеров

29 октября 2019

Многие знающие коллекционеры уверяют, что изделия из фарфора могут быть уникальными и весьма нарядными. Коллекционный фарфор обычно представляет собой редкие экземпляры. По некоторым данным ежегодно на рынке антикварных вещей в Москве выставляется только порядка 50 изделий из фарфора, которые могут представлять собой какую-либо ценность. Для частных коллекций не более 200 фарфоровых предметов. Для украшения быта можно найти намного больше изделий.

Коллекционный фарфор ценится за неповторимый цвет, свою прозрачность и хрупкость. Особенно ценится у коллекционеров русский фарфор. В 2000-х годах среди коллекционеров вырос интерес к так называемому агитационному фарфору — фигурки, которые делали в советское время, отражающих идеологию того периода.

Фарфор, который производился в восточных и западноевропейских странах, обычно собирается реже. Это связано с тем, что такие изделия имеют высокую стоимость, да и на российском рынке они не часто встречаются. Большая часть коллекционеров охотится за поздним мейсенским фарфором. Его ценят за декоративность и относительно невысокую стоимость. Существует целая группа людей, который инвестируют свои деньги, приобретая фарфоровые изделия. И такое вложение денег действительно на деле оказывается выгодным, поскольку фарфор с каждым годом только дорожает.

При определении ценности фарфоровых изделий обычно обращают внимание на такие критерии, как:

  • возраст фарфора;
  • целостность;
  • редкость;
  • ценность с художественной точки зрения.

Среди вышеназванных критериев последний является одним из главных. Также возраст изделия — один из факторов, за который так ценится фарфор.