Ценность антикварных статуэток

4 мая 2021

Антикварные статуэтки из фарфора ценятся как простыми обывателями, так и заядлыми коллекционерами. Если вы именно тот человек, который любит и ценит красивые, изысканные вещи, то присмотритесь к самым известным статуэткам.

«А зори здесь тихие»

Статуэтки Советского Союза

Во времена СССР изделия из фарфора занимали особую нишу и были востребованы. Сегодня также можно встретить подобные статуэтки, но самые старые экспонаты оценивают очень высоко. Некоторые экземпляры встречаются лишь в редких коллекциях музеев или у частных коллекционеров.

Алёнушка и братец Иванушка

Безупречное изделие сотворил мастер, который вдохновился известной сказкой. Статуэтка изображает девушку, сидящую со своим братом Иванушкой, который уже превратился в козлёнка. Выполнена работа с максимальной точностью и изяществом.

Кобылица

Данная статуэтка была изготовлена в Германии во второй половине прошлого века. «Кобылица» — это крупная фарфоровая фигурка, которую многие коллекционеры ищут, чтобы пополнить ею свои коллекции.

Мужик с чертом в карты играют Эту статуэтку изготовил ученик Орлова, который был профессиональным скульптором. «Мужик с чёртом в карты играют» — это красивая, безупречная фигурка. Изготавливая её, мастер уделил внимание абсолютно каждой детали, применив роспись в стиле классики.

«Мужик с чёртом в карты играют»

Хозяйка Медной горы

Фарфоровая статуэтка изображает главного персонажа самой известной сказки. Такие экспонаты раньше выпускали многие заводы. Самыми популярными являлись фигурки, которые выпустили в Дулево. Как правило, «Хозяйку Медной горы» облачают в наряды с синими или зелёными оттенками с превосходными узорами.

Солоха и дьяк

Статуэтка изображает известных сказочных героев. Серия была выпущена на Дмитровском фарфоровом заводе. Целых экспонатов осталось малое количество, поэтому обладатели являются счастливчиками, которым повезло иметь во владении подобную вещь.

А зори здесь тихие

Ещё один фарфоровой экспонат, который выпустили на Дулевском заводе. «А зори здесь тихие» изготовила Бржезицкая. Статуэтка включает в себя двух девушек из этой истории. Над каждой деталью мастер трудился, не покладая рук, пока не добился совершенства.

Иные антикварные экспонаты из фарфора, которые привлекают коллекционеров

Уверенную нишу заняли редчайшие статуэтки, которые выпускали на ЛФЗ в 1920-30 годах. Серии выпускались в малом количестве. Это одна из причин, почему такие статуэтки любят коллекционеры.

  • Статуэтку «Конная разведка» изготовила Данько Наталья. В списке её оригинальных работ насчитывается около трёхсот экземпляров. Но самой популярной оказалась именно эта. Статуэтка состоит из двух мужчин, которые сидят на лошадях и всматриваются куда-то вдаль. Данный экспонат Наталья проработала настолько детально, что можно увидеть изящность каждого завитка, которым украшена статуэтка.
  • Статуэтка «Готовы к обороне» также создала Данько в 1918 году. Статуэтка изображает смелых и простых людей, которые готовы создавать новое и хорошее будущее.
  • Физкультурницы. Данную чернильницу из фарфора можно увидеть в музее Императорского фарфорового завода. На статуэтке два молодых спортсмена, которые облачены в простые наряды.