Ценное зеркало почти полвека висело в туалете обычного дома

7 ноября 2020

В конце октября стало известно, что в туалете самого обычного дома в Великобритании прямо над унитазом почти пятьдесят лет провисело старинное зеркало, которое принадлежало самой Марии Антуанетте.

Удивительно то, что на раме большими литерами было выгравировано имя владелицы, однако хозяин старинного предмета все это время считал, что это шутка. Так было до тех пор, пока известный коллекционер Эндрю Стоун не увидел случайно фотографию с зеркалом в социальной сети. Мистер Стоун немедленно связался с владельцем ценного артефакта. Коллекционеру стоит отдать должное — он даже не думал покупать предмет по дешевке и честно сообщил хозяину, что это ценная вещь, которую можно продать на аукционе со стартовой ценой 12 тысяч фунтов стерлингов.

Ценное зеркало досталось семье от друга, который умер в начале семидесятых годов. На протяжении всего этого времени вещь, которая принадлежала последней французской королеве, украшала стену обычного туалета. Эндрю Стоун изучил историю зеркала и узнал, что оно также принадлежало супруге Наполеона, а в шестидесятых годах зеркало купил на блошином рынке умерший друг нынешнего владельца. «Мысль о том, что я почти полвека смотрел в то же зеркало, что и одна из самых легендарных исторических особ завораживает», — признался владелец зеркала Эндрю Стоун.