Ценнейшие лоты на ведущих аукционах: от картин до пива

15 октября 2021

Что только не предлагают приобрести на мировых аукционах! Помимо картин известных художников и украшений, принадлежавших императорам, с молотка уходят винные бутылки, мебель, одежда знаменитостей. И все это стоит сотни и даже миллионы долларов, в зависимости от того, насколько ценны лоты. Разумеется, что речь идет об уникальных вещах, которые сохранились в одном единственном экземпляре, отчего стоимость достигает астрономических сумм.

Леонардо да Винчи «Спаситель мира»

Если говорить об изобразительном искусстве, то пальма первенства принадлежит Леонардо да Винчи. Всем известно, что самой ценной в истории человечества считается «Джоконда», но так как полотно не подлежит продаже, невозможно даже предположить, какую сумму за нее бы отдал кто-то из ведущих миллиардеров мира. Зато известна стоимость картины «Спаситель мира», которую продали на аукционе «Кристис» за баснословные 455 миллионов долларов. Этот рекорд пока еще не удалось превзойти ни одной картине. Впрочем, все чаще и чаще за огромные деньги уходят полотна, написанные в двадцатом веке, можно предположить, что день, когда будет поставлен новый рекорд, не за горами. «Спасителю» в спину дышит гогеновская «Когда свадьба?», проданная за 310 миллионов долларов национальному музею Катара.

Скульптура Альберто Джакометти «Шагающий человек»

А это самая дорогая в мире скульптура. Речь идет о творении швейцарца Альберто Джакометти «Шагающий человек». Ее оценили в 69 миллионов фунтов стерлингов (это почти 100 миллионов американских долларов) на аукционе «Сотбис» в 2011-м году. Цельная скульптура, вылитая из бронзы, считается одним из наиболее значительных объектов мирового наследия, например, она изображена на 100-франковой купюре Швейцарии.

Платье Мэрилин Монро, в котором она пела «Happy birthday, Mister President»

Если говорить о знаменитостях, то здесь все рекорды бьет актриса середины прошлого века Мэрилин Монро. Одежда, обувь, украшения звезды большого экрана уходят с молотка за огромные деньги. Платье Мэрилин Монро, в котором она спела Happy birthday, Mister President в 1961-м году, считается самым дорогим предметом одежды из когда-либо проданных. Оно ушло с молотка за 1 миллион 270 тысяч американских долларов.

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи

А это самый дорогой в истории человечества манускрипт. Он ушел с молотка за 30 миллионов долларов. Это сборник научных заметок и записей Леонардо. Интересно то, что записи сделаны его фирменным зеркальным методом — чтобы разобрать написанное, необходимо зеркало. А самой дорогой печатной книгой стало первое издание «Птиц Америки», ведь всего было напечатано 200 экземпляров, а до наших дней сохранилось лишь 11. Одну из книг с раскрашенными вручную гравюрами продали в 2010-м году за 12 миллионов долларов.

Шкаф из дворца Лихтенштейнов в Вене

Ценнейшим предметом меблировки стал шкаф из черного дерева восемнадцатого века. Массивный и внушительный предмет имеет 2,1 метра в ширину и 4 в высоту. Шкаф инкрустирован ценнейшими аметистами, агатом, лазуритом и золотом. Над этим предметом трудились три десятка мастеров специально для герцога Сомерсета долгих шесть лет. Сейчас шкаф стоит во дворце Лихтенштейнов в Вене, его приобрел за 35 миллионов долларов принц Ганс-Адам.

Калифорнийское Каберне Совиньон

Самым дорогим вином оказалось не французское и не вино вековой давности! Калифорнийское Каберне Совиньон 1992-года в огромной шестилитровой бутылке продали за полмиллиона долларов в 2017-м году.

Allsopp’s Arctic Ale

Речь идет о самой дорогой бутылке пива. Это пиво было разлито 1875-м году для членов экспедиции в Антарктику. Покупатель, выложивший более 500 тысяч долларов на аукционе в Англии, приобрел 0,65-литровую бутылку для своей частной коллекции. Кстати, члены той экспедиции отмечали, что пиво было не очень вкусным.

Розовый бриллиант Winston Pink Legasy

Совсем недавно, в 2019-м году, на аукционе Christies оформили сделку по продаже уникального розового бриллианта Winston Pink Legasy. Неизвестный покупатель купил драгоценность за рекордных 55 миллионов долларов. Другой камень — бриллиант «Голубая луна» небесного цвета из Южной Африки. Его в 2015-м году приобрел анонимный клиент из Гонконга за 48 миллионов долларов. В 2018-м году на российском аукционе продали 5 бриллиантов (вырезанных из алмаза «Романовы», найденного в Якутии) за 10 миллионов долларов.

Ferrari 250 GTO

Из автомобилей самым дорогим лотом в истории аукционов стал Ferrari 250 GTO 1962-го года выпуска. Спорткар достался анонимному покупателю за 38 миллионов долларов. Кстати, вторая позиция тоже осталась за «Феррари», это заказная модель 335S, она ушла с молотка на три миллиона долларов дешевле.

Теги: аукцион