Ценная печатная продукция бывшего СССР

2 июля 2020

Сегодня немногие знают, что ряд вещей, произведенных в СССР, можно достаточно выгодно продать. Правда речь идет только о некоторых изделиях и предметах. Среди коллекционеров существует большой спрос на печатную продукцию советского времени.

Печатная продукция, изготовленная в период существования СССР, может быть продана по высокой цене только в том случае, если она имеет историческую, а также культурную ценность. Кроме того, учитывается ее возраст: он должен быть не менее 50 лет. Особый спрос есть на те издания, которые выпускались ограниченным тиражом. Также коллекционеры высоко ценят печатную продукцию, которая сразу после своего выхода в свет должна была быть уничтожена. Советское правительство часто запрещало те или иные печатные издания из-за цензуры.

Особенно высоко ценятся те издания поэтов первой половины 20 века, которые издавались при их жизни. Такие книги можно продать за несколько десятков тысяч рублей.

В настоящее время антиквары и коллекционеры стали особенно ценить открытки, а также агитационные плакаты, произведенные в СССР. Чем меньше тираж данных изделий, тем выше их стоимость. Кроме того, специалисты считают, что со временем стоимость таких печатных изделий будет только увеличиваться.

Для того, чтобы правильно оценить стоимость печатной продукции, стоит обратиться к опытным специалистам — букинистам. Они работают в специальных антикварных лавках и всегда готовы оказать помощь. Но полагаться только на их мнение не стоит, поскольку предварительно нужно оценить рынок и сравнить цены на аналогичные изделия. К сожалению, есть также и мошенники, которые хотят нажиться на чужом незнании.