Три самых востребованных картины Сальвадора Дали

8 апреля 2021

Сальвадор на протяжении всей своей жизни занимался тем, что эпатировал людей различными вариантами и в то же время работал. За всю его карьеру им было создано около 2000 произведений искусства. Из них примерно 300 стали истинными шедеврами. Но даже среди лучших есть самые изумительные.

Из всех работ художника, можно выделить самые запоминающиеся, которые не оставят равнодушным никого:

  • распятие или Гиперкубическое тело;
  • портрет сестры;
  • портрет Поля Элюара.

Картина «Распятие или Гиперкубическое тело» первая из известнейших шедевров этого художника. Написана она была в эпоху «ядерного мистицизма», в 1954 году. В данном творении распятый Иисус показан на развертке гиперкуба или тессеракта.

«Портрет сестры» написан в 1925 году и был показан миру впервые в галерее Далмау в Барселоне. Ту выставку можно назвать иначе — триумф Анны Марии — сестры Сальвадора, который изобразил её на восьми своих картинах из 22-х.

Дали редко писал портреты анфас, но «Портрет сестры» был исполнен именно так. Обычно художник писал портрет своей сестры в профиль и в основном со спины, когда она сидела или стояла. В пример можно взять картину, которую он написал в том же году — «Девушка у окна».

«Портрет Поля Элюара», написанный в 1929 году, сложно именовать действительно портретом, потому что на полотне есть не только главный персонаж, но и сам художник. Голова Дали на картине опущена вниз.

В 1929 году художник был ещё молод. Он пригласил в каталонский Кадакес несколько своих коллег, среди них и оказался тот самый Элюар, с которого Дали написал портрет.