Самые дорогие рукописи

24 августа 2021

На антикварном рынке большое разнообразие старинных рукописей, но на сегодняшний день можно выделить несколько самых дорогостоящих. Эти рукописи нельзя увидеть на открытых выставках, потому что они находятся в частных руках коллекционеров.

Самая дорогая детская книга: «Сказки барда Бидля» Джоан Роулинг

Смело можно утверждать, что в ряду самых дорогих книг находятся творения писательницы Джоан Роулинг. Её книга «Сказки барда Бидля» продали на аукционе «Сотбис» почти за 500 тысяч долларов. Автор, открывшая для всех детей фантастический мир Хогвартса, лично создала и проиллюстрировала семь экземпляров «Сказок барда Бидля». Книга состоит из 5 историй, которые связаны с поттерианой. Практически все персонажи данного шедевра Роулинг имеют тесную связь с персонажами из книги про Гарри Поттера.

Внешний вид рукописи имеет изящный переплёт, который состоит из натуральной кожи. Кроме того, изделие инкрустировано камнями и орнаментом серебряного цвета. В 2007 году 7-ю рукопись продали на торгах за четыре миллиона долларов. Это с учётом того, что стартовая цена была назначена в сумме 63 тысяч долларов. Можно считать, что данный экземпляр стал самым дорогим в истории. Полученный доход автор пожертвовал на благотворительность под названием «Детский голос».

Лестерский кодекс

Ещё одной запоминающейся рукописью стал сборник с научными заметками и чертежами Леонардо да Винчи. Именно в нём были найдены предсказания о появлении паровой машины и подводной лодки. В кодексе восемнадцать бумажных страниц, которые расписаны с одной и, с другой стороны.

Название «Лестерский кодекс» было дано в честь Т. Кука (граф Лестер). Он выкупил экспонат, когда на дворе стоял 1719 год. Известный бизнесмен А. Хаммер выкупил на торгах сборник. В тот момент ему пришлось отдать за рукопись 5,1 миллион долларов. С того времени экспонат переименовали в «Кодекс Хаммера».

Но и это не было окончанием приключений рукописи. В 1994 году она была куплена Биллом Гейтсом. Покупка обошлась ему в 30,8 миллионов долларов и это была рекордная цена. С тех пор «Лестерский кодекс» стали выставлять во многих музеях. О шедевре узнал весь мир. Последнее зафиксированное месторасположение старинной рукописи отмечается в музее искусства Северной Каролины.

Симфония номер два Густава Малера

Партитура австрийского композитора Г. Малера содержит 232 страницы. Его работу продали на торгах «Сотбис» за довольно высокую цену. Ни одна музыкальная рукопись до этого момента не получала вознаграждения в размере 5,6 миллиона долларов.

По последним данным, шедевром обладал бизнесмен из Америки Г. Каплан, который скончался в 2016 году. Так как работы Малера являлись его страстью, он следил за каждым его творением. Когда в 1985 году он заполучил симфонию Густава, бизнесмен задался целью научиться дирижировать, чтобы правильно научиться играть именно эту мелодию.

На оригинале симфонии есть отметки, сделанные карандашом самого Густава. По оценке аукционного дома «Сотбис» экспонат смог сохранить безупречный вид, из-за чего его цена такая высокая.

Из подобных рукописей можно отметить ещё несколько:

  • копия Великой хартии вольностей 1297 года;
  • черновик «Путешествия на край ночи» Луи-Фердинанда Селина;
  • Евангелие Генриха Льва;
  • Библия Гутенберга;
  • Бестиарий герцога Нортумберлендского.

Все эти шедевры имеют стоимость от 5 до 8 миллионов долларов. Многие ценители антиквариата готовы порвать друг друга за возможность обладать хотя бы страницей из этих рукописей.