Топ самых дорогих антикварных зажигалок

17 июня 2021

Среди вредных привычек курение можно назвать одним из самых дорогостоящих, это подтверждает стоимость некоторых аксессуаров. Цена уникальных зажигалок доходит до сотен тысяч долларов. Как правило, это изделия знаменитых брендов с эксклюзивным дизайном из дорогих материалов.

Зажигалка Silver and Jadeite

Аксессуар был продан на аукционе за 255 тысяч долларов США. Зажигалку делали для последнего Российского императора Николая II. Интересно то, что предмет был готов только в 1920-м году, когда царя уже не было в живых. Изделие ручной работы выполнено в старинном стиле. Основной материал серебро. Зажигалка богато украшена жадеитом в бело-зеленых тонах. Изготовил ее Эдвард Фармер, его автограф есть на предмете.

Зажигалка-часы Cartier

Это одна из самых дорогих зажигалок в мире. Также она является самой дорогой среди проданных на интернет-аукционе eBay. Изделие считается антиквариатом — это ручная работа, выполненная в начале 1930-х годов. Изготовленная во Франции зажигалка из восемнадцатикаратного золота с драгоценными камнями для инкрустации также оснащена механическими часами. Основная часть корпуса украшена вертикальной полоской, в которую встроен прямоугольный циферблат. Всего было изготовлено 12 таких зажигалок, одна из них в 2014-м году ушла с молотка за 20 тысяч долларов.

Зажигалка Faberge Imperial Table

Это работа знаменитой на весь мир ювелирной фирмы Фаберже. Зажигалку изготовил один из ведущих мастеров Юлиус Раппопорт. На аукционе «Кристи» в 2012-м году стоимость зажигалки достигла 138 тысяч долларов. Примечательно, что перед аукционом эксперты оценивали ее значительно дешевле. Предмет антиквариата изготовлен в виде сидящей обезьяны с хвостом в руке. Обезьяна выполнена из серебра, ее высота 11 сантиметров. Имеется автограф мастера и императорская печать.

Зажигалка от Faberge Yellow Enamel

Это еще одна великолепная работа фирмы Фаберже. Изготовил зажигалку ювелир Владимир Соловьев, его имя на изделии написано кириллицей. Стоимость этого экспоната на аукционе Sotbi в 2010-м году превысила 60 тысяч долларов. Образец настоящего шика изготовлен в 1911-м году. У зажигалки классическая прямоугольная форма и закругленные края, сделана она из золота высшей пробы. Поверхность волнистая, будто это шитье.

Зажигалка от Faberge Jeweled and White Enameled

Эту зажигалку изготовил мастер Хенрик Вигстер примерно в 1910-1916 годах. На изделии есть его маркировка. У предмета классическая прямоугольная форма и закругленные края. Вдоль зажигалки белые полосы эмали, между корпусом и крышкой присутствует золотое обрамление с бриллиантовой инкрустацией. В список самых дорогих зажигалок это изделие вошло в 2009-м году, когда его продали на аукционе «Кристи» за 35 тысяч долларов.

Зажигалка от S.T. Dupont Ligne 2 Champagne

Если не рассматривать старинные предметы, то именно этот стоит на первом месте по стоимости. Всего существует четыре варианта исполнения: золото, белое золото, розовое золото и алмазы. Цена одной зажигалки 75 тысяч долларов. Изделие выполнено из восемнадцатикаратного золота с бриллиантовой инкрустацией. Общий вес камней составляет 5,2 карата. Зажигалка идет в комплекте с ручкой, которая тоже изготовлена из золота.

Зажигалка Zippo 75TH Anniversary

Первые зажигалки легендарного производителя стоили 2-5 долларов, этот экземпляр стоит 42 тысячи. 75TH Anniversary выпустили в 2007 году в качестве коллекционного изделия в честь 75-летниего юбилея компании. В истории Zippo это самая дорогая продажа, победитель аукциона неизвестен. Зажигалка сделана в форме цифры «75» с насыщенно-красным огоньком и надписью Zippo, на дне надпись: «1932-2007».

Зажигалка Cartier Black Enamel and Diamond

Этот предмет изготовила прославившаяся в ювелирном деле компания Cartier. У зажигалки необычная квадратная форма, глубокий черный цвет и великолепная алмазная отделка. Корпус выполнен из стали и платины. В 2016-м году предмет ушел с молотка за 22 тысячи долларов. Однако высокая стоимость обусловлена, в первую очередь, тем, что ею владела графиня Консуэло Вандербильт.

Зажигалка Zippo «1993»

Это оригинальная модель, выпущенная ограниченной серией. От остальных зажигалок фирмы, изготовленных с 1933 по 1937 год, ее отличают диагональные полосы. В остальном исполнение просто и лаконично. Зажигалка была продана на аукционе в Токио в 2003-м году за 19 тысяч долларов.

Зажигалка Dunhill Gold Apex

Эта зажигалка является творением лондонской табачной компании Dunhill. Сделана она в честь юбилея компании в 2009-м году. Gold Apex – лаконичное изделие в минималистичном дизайне, выполненное из восемнадцатикаратного золота. Всего изготовлено пятьдесят таких зажигалок, стоимость каждой 20 тысяч долларов.

Цена самых дорогих аксессуаров поражает. Это не просто зажигалки, а настоящие шедевры искусства и предметы, которые могут себе позволить только самые состоятельные коллекционеры. Их стоимость означает эксклюзивность — некоторые экземпляры изготовлены в единственном числе.