Топ дорогих скульптур мира

4 июля 2021

Почему-то считается, что картины стоят дороже, чем работы скульпторов. Так ли это на самом деле? Многие скульптуры продаются за безумные деньги даже сегодня.

Самые дорогие скульптуры

В 1947 г. один мастер работал над скульптурой, которую назвал «Указывающий человек». Его звали Альберто Джакометти. Этот человек находится в списке самых дорого оцениваемых классиков мировых скульпторов. Он делал в основном шедевры, которые имели иссохший вид. Его работы, практически не имеющие чётких форм, означали отчуждённость и уединение человека в нынешнее время. Экспонаты Альберто сейчас подскочили в цене на аукционах. Было время, когда скульптуры этого мастера стоили дороже, чем картины известных людей.

На сегодняшний день «Указывающий человек» находится в коллекциях МоМА. Также некоторые экземпляры можно лицезреть в Тейт Модерн. Оставшиеся три экземпляра уже выкуплены частными коллекциями и собраниями фондов. На аукционные торги выставлялся единственный в своём роде экземпляр, имеющий раскраску самого мастера.

«Указывающий человек» имеет длинную историю своих владельцев. Сначала скульптуру выкупили в галерее Пьера Матисса. Владельцем стали коллекционеры Фред и Флоренс Олсен. Затем она перешла в частную коллекцию, после чего экспонат впервые попал на аукцион. Владелец даже немного был расстроен, что скульптуру купили, хоть и за большие деньги — 141,7 млн долларов.

Шедевр скульптора Херста

Дэмиен Херст создал необычайную скульптуру — платиновый череп. Мастер украсил его бриллиантами. Хоть на аукционе и не было официальной сделки о продаже экспоната, который был назван «За любовь Господа», но всё же статуэтку в виде черепа продали весьма дорого.

Четырнадцать лет назад мастер решил изготовить такой череп, который станет самым дорогим произведением современности. Галерея White Cube выставила этот экспонат на продажу за 100 миллионов долларов. Однако те времена были не лучшими для вложений подобного рода, так что желающих купить череп с дорогими камнями не нашлось. Однако, скульптуру выкупила группа инвесторов. В её составе был и Дэмиен. В итоге было принято решение, что если за 8 лет не найдётся желающих купить шедевр, то он будет передан на аукцион. В итоге череп продали в одной из частных сделок за те же 100 млн. долларов.

Другие работы мастера уже не были настолько дорогими, но тоже имеют немалую огласку. Например, «Сонная весна» или «Золотой телец» являются самыми запоминающимися экспонатами. За одну из своих знаменитых работ Херст получил престижную Премию Тёрнера.

«Кролик»

Джефф Кунс уже давно доказал, что поп-арту всё по плечу. Одни считают работы мастера бесценными шедеврами искусства, другие не могут понять подобного восторга. Но факт в том, что все инсталляции Кунса имеют высокие ценники.

Уже в 2007 году мастер стал расти творчески, о нём стали узнавать везде. Джефф добился того, что стал одним из самых успешных в мире художников, которые ещё не покинули этот мир. Одна из его работ с названием «Подвесное сердечко» была продана на аукционе. Галерее посчастливилось заполучить настоящее произведение искусства. Материалом для этого шедевра стала нержавеющая сталь, а не золото. Да и размер получился гораздо больше, чем должен быть обычный кулон. Несмотря на это, эффектное украшение, в конце концов, было продано за сумму в 91,075 млн. долларов.

Но и это ещё не все кандидаты, вошедшие в топ самых дорогих скульптур:

  • Брынкуши К. «Изысканная девушка» — 71 миллион долларов.
  • Модильяни А. «Голова» — 70,7 миллионов долларов.
  • Матисс А. «Обнажённая со спины» — 48,8 миллиона долларов.