Топ-5 известных коллекционеров

16 июня 2021

Коллекционирование во все времена было показателем хорошего вкуса. По достоинству оценить антикварное изделие может человек, обладающий особым чутьем, знаниями и, что уж лукавить, достатком. Истинная старинная ценность не может стоить дешево.

За предметы искусства давних эпох отдают баснословные суммы на аукционах, их преподносят в дар царственным особам. Антиквариат часто замешан в криминальных махинациях. Ни один детективный роман не обходится без преступной интриги вокруг ценной вещицы вековой давности.

Ценители антиквариата дореволюционной эпохи:

  • Павел Третьяков.
  • Генрих Брокар.
  • Абрамович Роман.
  • Виктор Пинчук.
  • Тоби Магуайр, Тим Бертон, Джонн Леннон.

Топ-5 самых известных коллекционеров в истории открывает Павел Третьяков. Более сорока лет жизни он потратил на приобретение картин. Доход Третьякова был не так высок, но он готов был отдавать последние деньги лишь бы увековечить память мастеров искусства для своего народа. Им было сохранено более тысячи картин, несколько сотен рисунков и 60 икон, которые были сотворены талантливыми художниками разных исторических периодов.

Генрих Брокар — всемирно известный парфюмер и владелец антикварной коллекции, которая располагалась в торговых рядах на территории нынешнего ГУМа. Поглазеть на старинные предметы искусства собирались жители и гости столицы, а заодно приобретали парфюмерную продукцию Брокара.

Шустер Соломон Абрамович — кинорежиссер, любивший антикварное дело всей душой. Для своей коллекции он отбирал экспонаты исключительно сам, их насчитывалось более двух тысяч. Тонкий вкус подкреплялся соответствующим образованием. Ш. Абрамович отдавал предпочтение произведениям русского авангарда.

Современные коллекционеры

Список известных ценителей антиквариата России продолжают современные коллекционеры. За Шустером Соломоном Абрамовичем следует его однофамилец — Абрамович Роман. Сегодня он обладает величайшей исторической ценностью — скульптурой Альберто Джакометти «Венецианка».

В пятерку знаменитых обладателей антиквариата по праву входит и украинский миллиардер Виктор Пинчук. Помимо того, что он является совладельцем бриллиантового черепа авторства Дэниела Херста (это не такой уж и антиквариат), Пинчук инвестирует и в другие предметы искусства с исторической ценностью.

Настоящие ценители искусства есть и среди зарубежных знаменитостей. Тоби Магуайр, Тим Бертон, Джон Леннон прославились не только своим вкладом в музыку и кинематограф, но и любовью к предметам разных исторических эпох.