ТОП 10 старинных предметов, способных стать достойным украшением интерьера

17 ноября 2020

Подавляющее большинство наших с вами соотечественников живет в современных интерьерах, преисполненных в том числе и новейшей бытовой техники. Мы же сегодня предлагаем немножко отойти от шаблона и добавить в окружающее пространство очарования, которое могут привнести в помещение лишь предметы с вековой историей. Рассмотрим 10 интересных вещей, способных стать настоящим украшением, изюминкой современного интерьера.

Печатная машинка

Старинная печатная машинка — это, наверное, первое, что приходит на ум обывателю при упоминании антикварных предметов в частном доме. Она отлично дополнит обстановку рабочего кабинета или просторной гостиной, привнеся туда уют и даже некий шарм. Во многих домах-музеях, где когда-то жили и творили великие писатели, печатная машинка является ключевым элементом интерьера, чем-то сродни «предмета силы» и символа творчества великого человека. Часто антикварные печатные машинки используют для оформления кафе и ресторанов, которые стилизованы под старину. Это вполне оправдано, ведь такой предмет интерьера точно не останется без внимания публики и уж точно привлечет в заведение новых посетителей.

Купить печатную машинку, возраст которой исчисляется десятилетиями, а то и веками, совсем несложно. В Интернете или в антикварных салонах представлен достаточно широкий выбор раритетных моделей, стоимость которых тоже весьма различна.

Винтажная кухонная утварь

Оригинальным интерьерным решением может послужить винтажная кухонная утварь, которой обычно принято украшать оформленные в соответствующем стиле кухни. Старинная кофемолка или овощерезка — «предки» современных кухонных комбайнов — вполне способны стать центральным элементом интерьера и привнести в него очарование былых времен, того периода, когда хозяйки как-то справлялись без навороченных бытовых приборов и готовили исключительно вручную, умудряясь при этом радовать родных и близких настоящими кулинарными шедеврами.

Примечательно то, что антикварная утварь в подавляющем своем большинстве не утратила функциональности, ею все также можно молоть, крошить и шинковать. Стильно смотрятся старинные емкости для сыпучих продуктов, найти которые можно как в магазинах соответствующей направленности, так и в старых домах. Бабушкина кочерга, коромысло и прочие предметы, которые были привычными для наших прабабушек — диковинка для современных горожан, поэтому использовать их в оформлении дома довольно-таки целесообразно.

Ноу-хау нашего времени — украсить кухню антикварной поваренной книгой. Найти такую совсем непросто, однако эффект от подобного интерьерного решения превзойдет сам себя. Аутентичные, написанные интересным языком рецепты, красивые иллюстрации поразят воображение, а любительниц готовить вполне могут вдохновить на новые свершения.

Настольные игры

Вот что-что, а они не теряют своей актуальности со временем, скорее, даже наоборот: сегодня многие из нас с вами наверняка не прочь были бы провести несколько часов в компании друзей за «Домино» или «Маджонг». Подобные вещи способны сплотить не только членов семьи, но и гостей, а еще они вполне могут стать своего рода доминантой в интерьере. Взять, например, красивые резные шахматы, которые можно найти в сундуке у дедушки. Расположите их на доске на журнальном столике — и комната буквально преобразится. С художественной точки зрения шахматная фигура представляет собой миниатюрную скульптуру, ну а если говорить о шахматной доске, то это и вовсе целое художественное пространство, а вместе они — истинное произведение искусства, сочетающее в себе красоту и практичность, которых порой так не хватает в современном мире.

Настоящая домашняя метеостанция

Этот прибор без преувеличения можно назвать предком современных домашних метеорологических станций, который куда более точен и надежен нынешних аналогов. В корпусе антикварной метеостанции находится высокоточный барометр, также в ней предусмотрен термометр, температура на котором отображается и по Цельсию, и по Фаренгейту. Стильный дизайн, сочетающийся с функциональностью — не удивительно, что такие метеостанции пользуются популярностью у любителей старины, которые не прочь украсить свой дом чем-то по-настоящему уникальным. Подобные предметы станут достойным украшением гостиной или рабочего кабинета, выполненных в соответствующем стиле.

Старинный кассовый аппарат

Конечно, в жилом доме его не поставишь, он туда попросту не впишется, а вот что касается кафе, ресторана, даже офиса или кабинета, например, нотариуса или любого другого учреждения, где осуществляется денежный оборот, то там старинный кассовый аппарат будет смотреться очень даже органично. Когда-то этот изящный, изготовленный из стали и инкрустированный бронзой предмет в корне поменял представление людей о розничной торговле. На протяжении более чем полувека роскошные кассовые аппараты «Националь» украшали известнейшие в Европе магазины и лавки, кафе и прочие заведения, занимающиеся торговлей в розницу. Грубо говоря, те устройства мало чем отличались от аналогичных современных, они подсчитывали сумму покупки, демонстрируя ее и продавцу, и покупателю, а также печатали чек, издавая при этом характерный звук колокольчика, который стал со временем изюминкой бренда.

Старинные аксессуары по уходу за телом

Только представьте, сколь необычно будет смотреться ванная комната или косметический столик, если разместить на нем различные красиво декорированные флакончики, косметические наборы, возраст которых исчисляется веками, антикварные пудреницы и всевозможные емкости для косметики. Все это не просто подчеркнет изысканный вкус хозяйки, но и сослужит ей неплохую службу, став еще и удобной, практичной вещью.

Антикварные ключи

Это новая тенденция в оформлении интерьера — его украшение антикварными ключами, которые будут отлично смотреться в прихожей или на веранде. Включите фантазию и помещение преобразится, ведь ключ, а тем более старинный, является символом обладания и домашнего уюта. Чем он старше, чем необычнее и витиеватее его форма, тем большую ценность представляет он для дизайнеров. При необходимости под каждый ключ сегодня можно сделать и замок, который и вовсе способен занять одно из центральных мест в убранстве комнаты.

Камин

О, камин, да еще и старинный — это повод для настоящей гордости. Камины описываются в литературных произведениях, они, спрятанные за старыми трухлявыми досками и закрытые когда-то по причине ненадобности, хранят в себе вековую историю, тайну времен, являясь живыми свидетелями дней, давно минувших, и истинными произведениями искусства. Обычно камины строили в богатых домах, а изготавливали их из надежных, прочных материалов, способных служить веками, поэтому многие из таких предметов при должном обслуживании и уходе даже сегодня отлично справляются со своей основной функцией — не только украшают помещение, но еще и обогревают его.

Кабинетный бар

Бутылки дорогого алкоголя, какими бы стильными они ни были, не идут ни в какое сравнение с настоящим мини-баром — изящным и стильным старинным предметом, который с возрастом не просто не утрачивает своей актуальности, а напротив становится только ценнее. Этот предмет интерьера свидетельствует о культуре питья и демонстрирует наличие у хозяина тонкого вкуса и определенного уровня материального достатка. В антикварных магазинах можно найти музыкальные мини-бары 19-го века, изготовленные из ценных пород древесины, инкрустированные позолотой и бронзой. Стоимость таких вещей далеко не маленькая, но ценность их гораздо выше, и измеряется она уж точно не деньгами.

Старинная музыкальная техника

Первые в нашей истории устройства для воспроизведения звука (граммофоны, патефоны и пр.) уж никак нельзя списывать со счетов, ведь они великолепно смотрятся в интерьере современных домов и даже тематических заведений. В эту же категорию предметов можно отнести и фонографы — приборы, изобретенные Томасом Эдисоном и представляющие собой прототип упомянутых нами выше граммофонов. Впервые они были представлены широкой общественности в конце 19 века. По состоянию на сегодняшний день стоимость таких вещей исчисляется тысячами долларов, да и сохранилось их до нашего времени совсем немного, но если кому-то удастся достать сей предмет, можно не сомневаться — уж он-то точно станет самой значимой и важной деталью интерьера.