ТОП 10 самых дорогих бутылок коллекционного алкоголя

28 марта 2021

То, что с возрастом ценность вина только повышается, знают многие люди, однако лишь настоящие знатоки способны оценить всю прелесть хорошего винтажного напитка. Есть вина, которые стоят тысячи долларов, причем, многие из них пить уже невозможно: из-за возраста они утратили все свои вкусовые качества. Ценность таких экземпляров кроется не во вкусе, для истинных ценителей они — трофеи, жемчужины богатых коллекций, общий возраст экземпляров которых исчисляется тысячелетиями.

Чаще всего такие раритеты хранятся в погребах коллекционеров, но иногда они все же появляются на аукционах, правда, тут же уходят с молотка и переходят в собственность других ценителей. Представляем вашему вниманию список наиболее дорогих в наше время напитков. Интересно, но на первых позициях этого рейтинга находятся совсем не вина.

Ликер D’Amalfi Limoncello Supreme стоимостью в $44 млн

Создателем этого ликера является британец Стюарт Хюз, который работал над бутылкой совместно с известным брендом Antica Distilleria Russo из Италии. Ценность данного экземпляра заключается именно в бутылке, а не в содержимом, ведь ее горлышко украшено тремя редчайшими бриллиантами в 13 каратов. Отдельно в качестве декора использован еще один бриллиант, его вес 18,5 каратов. Бутылки эти ручной работы, всего в мире существует только 2 штуки, они оценены экспертами в $44 млн. Правда, оценка проводилась последний раз в 2012 году, не исключено, что сегодня ценность указанных экспонатов значительно выше.

Isabella’s Islay стоимостью в $6,2 млн за бутылку

Это виски, ценность которого также заключается в бутылках: они выполнены вручную, украшены бриллиантами и рубинами общим количеством в 8,5 тысяч и 300 штук соответственно. Внутри бутылок старый солодовый виски «Айла», который считается одним из лучших солодовых скотчей. Стоимость такого удовольствия составляет $6,2 млн.

Chambord by Donald Edge за $3 млн.

Это ликер, разлитый в бутылки ручной работы. Они созданы известным британским ювелиром Доналдом Эджем. Для украшения тары было использовано 1,1 тысяч бриллиантов особой огранки. Господин Эдж когда-то заявил, что прибыль, полученная от продажи этих бутылок, уйдет на благотворительность, в частности, ее потратят на лечение женщин, страдающих от рака груди.

Master of Malt стоимостью в $1,4 млн.

На 4-й позиции нашего рейтинга находится виски, выдержка которого составляет 115 лет. Производителем является компания Malt из Шотландии. Бутылка, изготовленная зимой 1906 года, до 2010 года находилась в собственности историка Элли Сисел, затем была продана на аукционе. Именно возраст является основной причиной столь высокой цены напитка.

Screaming Eagle урожая 1992 года стоимостью в $500 тыс.

Это вино, сделанное из винограда, который был выращен в долине Напа (Калифорния). Уникальность его состоит в непревзойденных вкусовых качествах и потрясающем аромате. В 2008 на одном из авторитетных аукционов некий мужчина приобрел 4-литровую бутылку этого вина за полмиллиона долларов. Примечательно то, что реальная цена бутылки значительно ниже, в 500 тысяч она была оценена по причине того, что аукцион был благотворительным.

Chateau Cheval Blanc 1947 за $300 с лишним тыс.

Изготовлен напиток из винограда, собранного в 1947 году. Говорят, что в аромате четко проявляются нотки шоколада, кофе и дорогой кожи, а само вино, разлито в самые обыкновенные с виду бутылки, считается наиболее дорогим Бордо, которое когда-либо было сделано. На одном из аукционов Швейцарии 6-литровая бутылка такого вина ушла с молотка за более чем $304 тыс.

Shipwrecked 1907 Heidsieck стоимостью в $275 тыс.

Напиток, разлитый в 1907 году компанией Heidsieck, делался специально для Николая II. Примечательно то, что во время транспортировки морем в 1917 году судно, перевозившее ценный груз, было потоплено немецкой подводной лодкой, и бутылки ушли ко дну. Найти их и поднять удалось лишь в 1997. Не удивительно, что цена напитка составляет более чем $275 тысяч за бутылку.

Chateau Lafite-Rothschild 1869 за $232 тыс.

Осенью 2010 года бутылка этого вина произвела настоящий фурор в Гонконге, где как раз в это время проходил известный аукцион. Редкость и высокая ценность напитка объясняется тем, что хранился он в погребах Chateau Lafite и стал на упомянутом аукционе самым старым лотом.

Chateau Lafite 1787 по $160 тысяч за бутылку

Впервые об этом вине заговорили, когда его купил некий Том Джефферсон. Спустя пару лет мужчина продал своего приобретение уже в британской столице. Цена бутылки $160 тысяч, но с учетом того факта, что сам напиток уже давно превратился в уксус, и пить его невозможно, такая сумма кажется баснословной.

Romanee Conti 1945 года стоимостью $124 тысяч

Уникальность вина заключается в том, что сделано оно из урожая, собранного в год окончания Второй мировой войны. На женевском аукционе в свое время его продали по цене в $124 тысяч за бутылку. Интересно то, что всего в тот победный год было сделано 600 бутылок Romanee Conti.