Томск — родина самого маленького памятника в мире

29 декабря 2020

Самый маленький в мире памятник находится в Томске. Данный факт был задокументирован официально. Памятник, изображающий Лягушку-путешественницу, в высоту имеет всего 4,4 см. В 2020 году этой статуе исполнилось 50 лет. Установлена она в самом центре Томска.

Создателем памятника является член Томского отделения географического общества Олег Кислицкий. Правда, сначала в его голову пришла совсем другая идея. Он хотел войти в историю как создатель самой большой в мире скульптуры, которую он планировал разместить в Томске. Но воплотиться в жизнь его планам не удалось. На тот момент самой высокой была скульптура Будды высотой 153 метра. А найти необходимые средства для создания самого высокого в мире памятника у Олега Кислицкого не получилось. Денег хватило только на то, чтобы сделать самый маленький памятник.

Лягушка была сделана из бронзы. Работа над ней длилась около месяца. Созданный в миниатюре памятник посадили на гранитный камень, установленный у гостиницы «Томск». Мастер также создал копию своей скульптуры на тот случай, если первую похитят. Но пока никто не решился на такую кражу.

В России есть еще один миниатюрный памятник, который также мог бы претендовать на самый маленький в мире. Речь идет о скульптуре «Чижика-Пыжика», которая в высоту достигает всего 11 см. А в Стокгольме установлен памятник «Мальчик, смотрящий на Луну», высотой 15 см.